В Приангарье для тушения пожаров в Ольхонском и Баяндаевском районах прибыли спасатели из соседних регионов

Сегодня, 15 августа, в Иркутскую область для усиления группировки сил и средств на защиту населённых пунктов и тушение природных пожаров в Баяндаевском районе прибыли более 80 сотрудников Главного управления МЧС России по Кемеровской области, а также десять единиц техники. Как сообщила пресс-служба регионального Главка МЧС, в тушении лесного пожара в Ольхонском районе задействуется 26 человек и шесть единиц техники, прибывших из Красноярского края, а также 200 человек и 46 единиц техники от Сибирского регионального центра.

«Для защиты населенных пунктов Кочериково, Зама, Чанчур, Онгурен, Бирюлька и Пивовариха в Ольхонский, Иркутский и Качугский район передислоцированы силы подразделений государственной противопожарной службы в количестве 117 человек и 16 единиц техники, — отметили в пресс-службе. — Для мониторинга лесопожарной обстановки и тушения пожаров в области работает авиация МЧС России в составе трех бортов Бе-200ЧС и одного борта Ил-76».

Как сообщал «МК Байкал», накануне, 14 августа, в регион по заявке министерства природы РФ дополнительно переброшена группа из 70 парашютистов-десантников из Ханты-Мансийского округа, которых планируется привлечь к тушению лесных пожаров на землях особоохраняемых природных территорий.

В четверг, 13 августа, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства РФ назвал запоздалыми принимаемые МЧС меры по борьбе со стихийным бедствием, вызванным масштабными лесными пожарами в Сибирском федеральном округе и в зоне Байкальской природной территории в частности. На заседании премьер-министр поставил перед МЧС вопрос, почему меры по ликвидации пожаров в СФО были приняты лишь после того, когда размах стихийного бедствия достиг катастрофических масштабов.

После заседания правительства глава МЧС России Владимир Пучков по поручению зампреда РФ Дмитрия Медведева вылетел в Сибирский Федеральный округ для оценки обстановки и контроля за принимаемыми мерами по тушению природных пожаров, действующих на востоке Сибири, а также координации действий сил и средств РСЧС. Глава МЧС распорядился увеличить группировку, работающую на борьбе с пожарами, в течение суток на 1 тыс. человек, в течение двух — еще на 2 тыс. человек. Владимир Пучков на заседании правительства РФ заявил, что МЧС России рассчитывает стабилизировать ситуацию в течение трех дней.

24 июля этого года на территории Иркутской области распоряжением врио губернатора региона Сергея Ерощенко введен режим чрезвычайно ситуации в связи с ростом лесных пожаров, неблагоприятным прогнозом погодных условий и для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру