Власти Приангарья достигли с Росавтодором договоренности об обеспечении федеральных трасс в регионе придорожным сервисом

Правительство Иркутской области достигло договоренности с Федеральным дорожным агентством об обеспечении федеральных трасс в регионе комплексной придорожной инфраструктурой, включающей заправки, пункты отдыха и питания. Как сообщил руководитель Росавтодора Роман Старовойт на брифинге в рамках Всероссийского совещания дорожников в Иркутске, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», программа создания придорожного сервиса подразумевает типовые объекты, создать и эксплуатировать которые будет предложено представителям малого бизнеса.

«Федеральные трассы сейчас становятся все лучше, мы ожидаем, что на них в ближайшее время будет все больше автопутешественников. И нам необходимо создать для них комфортные условия, — отметил Роман Старовойт. — Им нужна возможность безопасно остановиться, заправить автомобиль, может быть, отремонтировать его, поесть, переночевать в мотеле, воспользоваться услугами прачечной. Поэтому мы договорились реализовывать такую совместную программу в регионе. Мы, со своей стороны, будем безоговорочно выдавать согласования на реализацию таких проектов на федеральных трассах».

Как подчеркнул Роман Старовойт, у Росавтодора есть опыт сотрудничества с властями регионов РФ по созданию придорожного сервиса на автотрассах. «Мы реализуем

несколько пилотных проектов, например, в Вологодской и Архангельской областях, — пояснил глава Росавтодора. — Это не просто какие-то отдельные предприятия, это целые сети. Их пока несколько, пять-семь объектов, но они уже есть. Кроме этого, на территории Татарстана есть комплексные объекты, где можно воспользоваться всеми перечисленными услугами. Мы планируем распространить этот опыт на территории Сибирского федерального округа».

Как сообщал «МК Байкал», автопробег Росавтодора стартовал 10 августа этого года из Новосибирска и финишировал в Иркутске, фактически став выездной коллегией дорожного агентства для инспекции состояния дорог. Участники коллегии инспектировали состояние федеральных трасс «Иртыш» и «Сибирь» (М-53 «Байкал») и оценили работы по ремонту и реконструкции федеральных дорог, а также организацию придорожного сервиса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру