Ерощенко призвал мэров и руководителей профильных ведомств стабилизировать обстановку с лесными пожарами

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко на совещании в режиме видеоконференции призвал мэров и руководителей профильных ведомств стабилизировать обстановку с лесными пожарами. Как сообщила сегодня, 11 августа, пресс-служба правительства региона, по словам Сергея Ерощенко, все мэры территорий, где сохраняется сложная пожароопасная обстановка, отозваны из отпусков.

«На местах всегда лучше оценить ситуацию. Если вы видите, что сил и средств, которые задействованы, недостаточно, и ситуация выходит из-под контроля, не ждите чуда, — подчеркнул Сергей Ерощенко. — Необходимо усиливать взаимодействие между лесной охраной, МЧС, Прибайкальским национальным парком. В случае бездействия каждый должен нести персональную ответственность. Если ситуация не будет стабилизирована, то со стороны правоохранительных органов и прокуратуры должны быть предприняты жесткие меры в отношении конкретных должностных лиц».

Как подчеркнул Сергей Ерощенко, при тушении пожаров ответственным лицам не нужно делить леса на федеральные и региональные. «Они все находятся на территории Иркутской области, и мы не должны допустить их уничтожения. Необходимо объединять усилия, — отметил глава региона. — Кроме того, МЧС необходимо повысить оперативность реагирования на сигналы о пожарах и обеспечить необходимое количество сил и средств для их тушения».

За прошедшие сутки на территории Иркутской области ликвидировано 11 лесных пожаров на общей площади 20,7 тыс. га. Для обнаружения и тушения очагов были задействованы около 1 тыс. человек и 163 единицы техники. На сегодняшний день продолжают действовать пожары в Баяндаевском, Жигаловском, Иркутском, Казачинско-Ленском, Качугском, Ольхонском и Шелеховском районах.

Как сообщал «МК Байкал», по данным Федерального агентства лесного хозяйства, в Иркутской области по состоянию на сегодня, 11 августа, на землях лесного фонда зарегистрированы пожары на площади 33,9 тыс. га, что на 22,2% больше чем накануне. При этом число пожаров за сутки снизилось почти в полтора раза — с 30 до 21. По числу и площади лесных пожаров Приангарье уступает в РФ только Бурятии.

24 июля этого года на территории Иркутской области распоряжением врио губернатора региона Сергея Ерощенко введен режим чрезвычайно ситуации в связи с ростом лесных пожаров, неблагоприятным прогнозом погодных условий и для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру