Экологи попросили президента РФ срочно вмешаться в ситуацию с пожарами на озере Байкал

Иркутская региональная общественная экологическая организация Байкальский центр экологии и этнографии «Настоящая Сибирь» от имени экологической общественности и местных жителей Иркутской области попросила президента РФ Владимира Путина незамедлительно вмешаться в сложившуюся чрезвычайную ситуацию, связанную с лесными пожарами на озере Байкал. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 11 августа, председатель организации Дмитрий Говорухин, он обратился к президенту с просьбой направить в помощь нацпаркам и лесхозам соответствующую масштабам бедствия группировку МЧС и авиатехнику для тушения лесных пожаров в горной местности.

«Пожар на Ольхоне тушили больше недели, — рассказал Дмитрий Говорухин, находящийся в настоящее время на острове. — По официальной информации на пожаре работало несколько единиц спецтехники. На самом деле на острове никакой спецтехники не было, в тушении пожара принимал участие один автомобиль «УАЗ» и один квадроцикл. На тушении работало трое лесников и шесть волонтеров, в том числе три иностранных туриста. Позднее нацпарк увеличил группировку пожарных. Подразделение МЧС появилось на пожаре только спустя девять дней, но присланные для тушения 50 человек вскоре уехали назад, поскольку пожар к тому времени был уже локализован».

Как подчеркнул Дмитрий Говорухин, при тушении пожаров на Байкале своевременно не используется авиатехника. «На побережье Малого моря, где тоже бушуют пожары, только через две недели впервые прибыл вертолет. До этого огонь лопатам и вилами «ловили» 60 местных жителей. Народ очень устал, поэтому пожар ушел в горы, в кедровый стланик, и сейчас снова спускает вниз с гор, — отметил эколог. — На Байкале до последнего времени не было и широко разрекламированных самолетов-амфибий БЕ-200, на которые потрачены бюджетные деньги. Эти самолеты прилетели и стали тушить пожар только в районе Бухты Песчаной, когда огонь стал угрожать базе отдыха «Байкальские Дюны».

По словам Дмитрия Говорухина, три дня назад он также наблюдал ситуацию с лесными пожарами в Забайкальском национальном парке в Бурятии. «В связи с полным отсутствием дорог и горным рельефом на полуострове Святой Нос нет возможности применять обычную наземную технику для тушения лесного пожара. Нижнее изголовье полуострова продолжает гореть. Люди тушат пожар устаревшими методами — окапывают его лопатами и кирками, создают минеральные полосы, — отметил эколог. — Дым от этого пожара еще в конце июля пересек озеро Байкал в самом широком месте и накрыл территорию Ольхонского района. Сейчас на Ольхоне видимость составляет 300 м, она практически отсутствует. С неба со вчерашнего дня падают хлопья пепла».

Соответствующая петиция президенту РФ была также размещена на сайте Avaaz.org, которую по состоянию на вечер 11 июля подписало 2,9 тыс. человек.

Как сообщал «МК Байкал», временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко на совещании в режиме видеоконференции призвал мэров и руководителей профильных ведомств стабилизировать обстановку с лесными пожарами. По словам Сергея Ерощенко, все мэры территорий, где сохраняется сложная пожароопасная обстановка, отозваны из отпусков.

За прошедшие сутки на территории Иркутской области ликвидировано 11 лесных пожаров на общей площади 20,7 тыс. га. Для обнаружения и тушения очагов были задействованы около 1 тыс. человек и 163 единицы техники. На сегодняшний день продолжают действовать пожары в Баяндаевском, Жигаловском, Иркутском, Казачинско-Ленском, Качугском, Ольхонском и Шелеховском районах.

По данным Федерального агентства лесного хозяйства, в Иркутской области по состоянию на сегодня, 11 августа, на землях лесного фонда зарегистрированы пожары на площади 33,9 тыс. га, что на 22,2% больше чем накануне. При этом число пожаров за сутки снизилось почти в полтора раза — с 30 до 21. По числу и площади лесных пожаров Приангарье уступает в РФ только Бурятии.

24 июля этого года на территории Иркутской области распоряжением врио губернатора региона Сергея Ерощенко введен режим чрезвычайно ситуации в связи с ростом лесных пожаров, неблагоприятным прогнозом погодных условий и для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру