В Иркутске МУП «Иркутскавтодор» приступил к реконструкции Покровской развязки

В Иркутске сегодня, 10 августа, начат первый этап реконструкции Покровской развязки, предусматривающий расширение до четырех полос участка дороги протяженностью 750 м. Как сообщил врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко на прошедшем на месте строительства развязки выездном совещании, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», проект осуществляется в рамках частно-государственного партнерства.

«Проблема дорог для Иркутска является очень болезненной. Особенно въезды и выезды, которые необходимо расширять, потому что город постоянно растет, развивается, — рассказал Сергей Ерощенко. — Разумеется, мэрии в этом вопросе нужна помощь региональных властей, потому что строительство дорог дело очень дорогое, поэтому мы привлекаем и частные средства. Это совершенно обоснованно, когда предприниматели строят торговые центры, и принимают участие в создании инфраструктуры к ним».

Первый этап работ предполагает расширение до четырех полос 750 м двухполосной дороги вдоль рынка «Покровский», на участке от улицы Сурнова до Рабочего Штаба. Помимо расширения дороги запланировано устройство бортиков и тротуаров, остановок, строительство линий наружного освещения, установка металлического ограждения и светофора на пересечении с улицей Челябинская. Закрываться движение на время ремонта не будет. Второй этап также предполагает расширение существующей дороги до четырех полос, вестись он будет на отвороте на микрорайон Зеленый. Завершить эти работы планируется до ноября. Стоимость двух этапов работы — 50 млн рублей, из них 47 млн — средства областного бюджета.

Самый масштабный этап реконструкции — третий, его проект в настоящее время проходит государственную экологическую экспертизу. В рамках его проведения планируется построить дополнительный правоповоротный съезд на развязке на Рабочего Штаба с введением одностороннего движения по путепроводу. Приступить к работам, также как и на развязке на выезде на Байкальский тракт, планируется в начале 2016 года. Завершатся работы летом следующего года.

Как сообщал «МК Байкал», в Иркутской области в 2015 году запланировано ввести в эксплуатацию после строительства и реконструкции 53,6 км автомобильных дорог. Объем средств дорожного фонда Приангарья в текущем году составляет более 7,4 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру