В Приангарье площадь лесных пожаров за последние сутки сократилась почти в два раза

В Иркутской области по состоянию на сегодня, 29 июля, площадь лесных пожаров сократилась почти в два раза и составила 1,6 тыс. га. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, за сутки были ликвидированы пожары на площади 2,5 тыс. га, локализованы – на площади 1,7 тыс. га.

«Для обнаружения и тушения очагов лесных пожаров за прошедшие сутки было привлечено более 650 человек и 100 единиц техники. Иркутской авиационной базой охраны лесов задействовалось семь бортов – Ан-2, P-2006T и Ми-8, - сообщает пресс-служба. - По состоянию на утро сегодняшнего дня в Приангарье действует 16 лесных пожаров в Жигаловском, Казачинско-Ленском, Катангском, Качугском, Киренском, Ольхонском, Усть-Илимском, Усть-Кутском и Усть-Удинском районах».

На сегодняшний день высокий - пятый класс пожарной опасности прогнозируется на территории Бодайбинского, Киренского, Усть-Кутского, Нижнеилимского, Усть-Илимского, Братского, Чунского, Казачинско-Ленского, Качугского, Жигаловского и Боханского районов. Четвертый класс пожарной опасности ожидается в Катангском, Мамско-Чуйском и Осинском районах.

Всего с начала пожароопасного периода на территории Иркутской области зарегистрировано 1,356 тыс. пожаров, общая площадь которых составила 184,9 тыс. га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество пожаров уменьшилось на 688 случаев, общая площадь – на 527 тыс. га.

Как сообщал «МК Байкал», 24 июля, на территории Иркутской области распоряжением врио губернатора региона Сергея Ерощенко введен режим чрезвычайно ситуации в связи с ростом лесных пожаров, неблагоприятным прогнозом погодных условий и для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

В Иркутской области возбуждено 69 уголовных дел по фактам возникновения лесных пожаров. По результатам совместных патрулирований в отношении 1 тыс. 554 правонарушителей составлены административные протоколы. Для ограничения посещения гражданами лесов работает 134 поста, в том числе 86 стационарных и 48 передвижных.

На мероприятия по профилактике и тушению лесных пожаров на территории Иркутской области предусмотрено 420,3 млн рублей, из них 190 млн рублей – средства федерального бюджета, 230,3 млн рублей – регионального. Кроме того, предусмотрены собственные средства лесохозяйственных учреждений области в размере 615,8 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру