В Иркутской области введен режим ЧС

Площадь лесных пожаров резко увеличилась из-за жаркой погоды

24 июля, на территории Иркутской области распоряжением врио губернатора региона Сергея Ерощенко введен режим чрезвычайно ситуации в связи с ростом лесных пожаров, неблагоприятным прогнозом погодных условий и для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. Только за минувшие накануне введения режима ЧС сутки на территории Иркутской области были зарегистрированы пожары на общей площади 3,9 тыс.га.

Площадь лесных пожаров резко увеличилась из-за жаркой погоды
Фото: polit.ru

«Пожары действуют в Баяндаевском, Жигаловском, Иркутском, Качугском, Ольхонском, Усть-Кутском, Усть-Удинском и Чунском районах, - сообщила пресс-служба правительства Иркутской области. - Также ликвидировано 11 лесных пожаров на общей площади 250,9 га. По сравнению с предыдущими сутками на территории Иркутской области действует на три пожара меньше. Всего для обнаружения и тушения очагов лесных пожаров были задействованы 735 человек и 128 единиц техники, из которой 31 инженерной, 88 автомобилей, 9 воздушных судов».

Кроме того, для обеспечения защиты населенных пунктов от лесных пожаров в Ольхонский район и на территорию бухты Песчаная направлены группы спасателей Специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы по Иркутской области - 30 и 15 человек и 3 единицы техники.

Как сообщает пресс-служба, помимо этого, на заседании рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций областного правительства было дано поручение агентству лесного хозяйства Приангарья, руководителям особо охраняемых природных территорий, начальникам военных лесничеств министерства обороны РФ, расположенных на территории Иркутской области, привлечь на тушение лесных пожаров максимальное количество сил и средств пожаротушения.

Также совместно с главами муниципальных образований, ГУ МВД России по Иркутской области, ГУ министерства по делам ГО ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий поручено организовать совместные противопожарные мероприятия, в том числе установить посты по ограничению доступа населения и автомобильной техники в лесах на территориях муниципальных образований, организовать своевременное прекращение производственной деятельности в лесах при ухудшении лесопожарной обстановки и введении режима чрезвычайной ситуации в лесах на территориях муниципальных образований.

В Иркутской области по состоянию на 23 июля площадь лесных пожаров за прошедшие сутки увеличилась в 3,4 раза и достигла 2,6 тыс. га.

Возбуждено 69 уголовных дел по фактам возникновения лесных пожаров.

Всего на борьбе с пожарами и их предотвращении задействовано 350 групп, более 1,5 тыс. человек. По результатам совместных патрулирований в отношении 1 тыс. 554 правонарушителей составлены административные протоколы. Для ограничения посещения гражданами лесов работает 134 поста, в том числе 86 стационарных и 48 передвижных.

На мероприятия по профилактике и тушению лесных пожаров на территории Иркутской области предусмотрено 420,3 млн рублей, из них 190 млн рублей – средства федерального бюджета, 230,3 млн рублей – регионального. Кроме того, предусмотрены собственные средства лесохозяйственных учреждений области в размере 615,8 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру