В Иркутске начат сбор подписей с требованием привлечь к ответственности предполагаемую виновницу трагического ДТП на улице Байкальская

На сайте Change.org в интернете начат сбор подписей с требованием привлечь к ответственности предполагаемую виновницу ДТП с двумя погибшими людьми, которое произошло в Иркутске в ночь на 27 июля. Как сообщается на сайте Change.org, петиция «Не допустите Шевенковой-2!» будет направлена девяти высокопоставленным чиновникам, в том числе президенту России Владимиру Путину, председателю Верховного Суда РФ Вячеславу Лебедеву, Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке.

«Погибли Денис Матвеев, и подполковник полиции Альберт Соколов, у которых остались дети. Дело активно заминается. Расследование необходимо взять под общественный контроль и передать дело в СК России в связи с резонансом», - содержится в петиции. – Предполагаемый виновник трагедии 26-летняя Юлия Есева (Кисилева), дочь депутата городской Думы Иркутска Жанны Есевой и главврача городской клинической больницы №10 Сергея Есева».

Инициатором сбора подписей стал иркутянин Сергей Косовский.

По данным на сегодня, 27 июля, 18.44 петицию подписало более 782 человека.

Как сообщал «МК Байкал», в Иркутске полицейские начали проверку по факту столкновения четырех автомобилей на улице Байкальская, в результате которого погибли два человека. По предварительной информации, женщина-водитель на автомобиле «Мерседес-Бенц» допустила наезд на стоявший на запрещающем сигнале светофора внедорожник «Тойота-Хайлендер», который от удара протаранил две иномарки.

Столкновении четырех автомобилей произошло на перекрестке улицы Байкальская областного центра. В результате ДТП на месте погиб пассажир «Тойоты». Позже в медицинском учреждении скончался водитель кроссовера. Женщина – водитель «Мерседеса» получила травмы.

В настоящий момент следователи Главного следственного управления МВД России по Иркутской области устанавливают обстоятельства произошедшего, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

28 мая 2015 года на сайте Change.org был начат сбор подписей за пересмотр Верховным судом РФ уголовного дела Анны Шавенковой, которая в 2009 году сбила двух человек и получила 2,5 года лишения свободы с отсрочкой на 14 лет, а 25 мая 2015 года была освобождена от наказания по амнистии.

2 декабря 2009 года на улице Ленина в Иркутске Анна Шавенкова не справилась с рулевым управлением, и ее автомобиль «Toyota Corolla» вынесло на тротуар, в результате чего она сбила двух пешеходов. В результате ДТП Елена Пяткова погибла, а ее сестра Юлия получила множественные травмы. В марте 2011 года Кировский районный суд Иркутска назначил Анне Шавенковой наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отсрочкой на 14 лет в связи с рождением ребенка.

В конце августа 2012 года брат Елены и Юлии Дмитрий Пятков обратился в Октябрьский районный суд с иском к Анне Шавенковой о возмещении морального вреда в размере 2 млн рублей. Однако суд постановил взыскать с Шавенковой 200 тыс. рублей. Иркутский областной суд оставил это решение без изменения.

Судья Кировского райсуда Владимир Жданов, рассматривавший дело Шавенковой и вынесший ей приговор, 23 апреля этого года получил повышение по службе, став судьей Иркутского областного суда.

25 мая этого года Октябрьский районный суд Иркутска вынес решение о прекращении уголовного дела в отношении Анны Шавенковой по амнистии в честь 70-летия Победы в Великой отечественной войне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру