В Иркутске объявлено о проведении международного фестиваля уличного кино

В Иркутске объявлено о проведении международного фестиваля уличного кино, во время которого зрителям на площадке около памятника Александру III вечером 10 июля покажут короткометражные фильмы молодых режиссеров из семи разных стран, кроме того состоятся выступления артистов, байкерский мотопробег и фаер-шоу. Как сообщили сегодня, 10 июля, в оргкомитете фестиваля, идея проекта состоит в том, что показы короткометражек организуются последовательно в 30 городах от Владивостока до Лиссабона.

«В каждом городе зрители голосуют за наиболее понравившуюся картину. Подведение общих итогов и награждение лауреата состоится в сентябре. Заявить на участие в фестивале можно любой короткометражный фильм. В этом году свои работы прислали более 400 молодых режиссеров из 12 стран. В шорт-лист вошли десять картин, среди которых зритель найдет и драму, и комедию, и научную фантастику».

Фестиваль уличного кино проводится уже во второй раз и является некоммерческой инициативой, реализуемой при поддержке Молодежного центра Союза кинематографистов РФ и Ассоциации молодежных правительств России. Впервые фестиваль уличного кино прошел летом 2014 года. Тогда в нем приняло участие свыше 30 тысяч человек из 15 городов России. Лучшей работой была признана документальная короткометражка «Спасибо» Петра Старостина. В следующем году проект охватит уже четыре континента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру