Игорь Левитин предложил организовать на базе бывшего ИВВАИУ подготовку кадров для гражданской авиации

Помощник президента РФ Игорь Левитин предложил создать на базе бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища, где создается новый образовательный комплекс, организовать подготовку специалистов для гражданской авиации. Как отметил Игорь Левитин сегодня, 3 июля, на церемонии закладки капсулы с послание будущим выпускникам нового образовательного комплекса, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», сейчас в Сибири и на Дальнем Востоке нет ни одного учебного заведения по подготовке таких кадров.

«Необходимо подумать о будущей специальности ребят, которые будут здесь учиться. Мне кажется, что здесь можно было бы создать учебное заведение для гражданской авиации, которых у нас нет за Уралом, - сказал Игорь Левитин. - И тогда бы ребятам из Сибири и Дальнего Востока не пришлось бы ездить учиться в Москву, Санкт-Петербург, Ульяновск. Я готов оказать поддержку и, если нужно, дать все необходимые поручения».

Как сообщал «МК Байкал», государственная корпорация «Ростех» намерена профинансировать создание образовательного комплекса военно-патриотического направления на базе бывшего ИВВАИУ. Ожидается, что Ростех вложит в проект 1,5 млрд рублей.

Сегодня на территории бывшего авиаучилища состоялось церемония закладки капсулы с посланием кадетов будущим выпускникам военно-патриотического образовательного центра, который будет создан на этой площадке. Послание участники церемонии адресовали юбилейному – пятому выпуску – будущего образовательного комплекса.

В его состав войдет кадетский корпус численностью до 1 тыс. человек, структурное подразделение одной из действующих профобразовательных организаций по подготовке квалифицированных рабочих, служащих для Вооруженных сил и гражданской авиации РФ, центр дополнительного образования детей и допризывной подготовки. К сентябрю планируется закрыть тепловой контур зданий, в 2016 году завершить отделочные работы и установить оборудование под ключ.

Сейчас объекты бывшего ИВВАИУ находятся в областной собственности. Ранее они принадлежали военным. Решение о передаче их региону было принято в федеральном центре в апреле этого года. После этого в областном правительстве была создана рабочая группа по развитию площадки бывшего авиационного училища.

В декабре 2008 года федеральные власти заявили о расформировании Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища. За его сохранение выступали и жители города, и политические партии. Родители курсантов и работники учебного заведения даже объявили голодовку. Тем не менее, в январе 2009 года ИВВАИУ было расформировано, а его курсантов отправили в Военный авиационный инженерный университет в Воронеже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру