Начат сбор подписей за пересмотр Верховным судом РФ резонансного дела Анны Шавенковой

На интернет-платформе Change.org начат сбор подписей за пересмотр Верховным судом РФ уголовного дела Анны Шавенковой, которая в 2009 году сбила двух человек и получила 2,5 года лишения свободы с отсрочкой на 14 лет, а 25 мая этого года была освобождена от наказания по амнистии. Как сообщается в сайте Change.org, интернет-петицию «Осудить по закону Анну Шавенкову», созданную жителем Санкт-Петербурга, подписало уже около 1,3 тыс. человек.

«Очень важно, чтобы виновница происшествия получила реальный срок, ведь всем уже порядком надоело это покрывательство власть имущими своих родственников, да и Победа нам досталась не для того, чтобы по случаю ее годовщины освобождались от ответственности убийцы, — отмечается в петиции. — Мы требуем пересмотра дела Шавенковой и вынесения справедливого приговора».

Как сообщал «МК Байкал», 2 декабря 2009 года на улице Ленина в Иркутске Анна Шавенкова не справилась с рулевым управлением, и ее автомобиль «Toyota Corolla» вынесло на тротуар, в результате чего она сбила двух пешеходов. В результате ДТП Елена Пяткова погибла, а ее сестра Юлия получила множественные травмы. В марте 2011 года Кировский районный суд Иркутска назначил Анне Шавенковой наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отсрочкой на 14 лет в связи с рождением ребенка.

В конце августа 2012 года брат Елены и Юлии Дмитрий Пятков обратился в Октябрьский районный суд с иском к Анне Шавенковой о возмещении морального вреда в размере 2 млн рублей. Однако суд постановил взыскать с Шавенковой 200 тыс. рублей. Иркутский областной суд оставил это решение без изменения.

Судья Кировского райсуда Владимир Жданов, рассматривавший дело Шавенковой и вынесший ей приговор, 23 апреля этого года получил повышение по службе, став судьей Иркутского областного суда.

25 мая этого года Октябрьский районный суд Иркутска вынес решение о прекращении уголовного дела в отношении Анны Шавенковой по амнистии в честь 70-летия Победы в Великой отечественной войне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру