В Иркутской области принят закон об упразднении 12 населенных пунктов

Сегодня, 20 мая, Законодательное Собрание Приангарья приняло в окончательном чтении законопроект «Об упразднении отдельных населенных пунктов Иркутской области», в соответствии с которым в регионе будет закрыто 12 деревень и поселков - в Эхирит-Булугатском, Аларском, Черемховском и Усть-Кутском районах. Как сообщил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев на сессии, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», законопроект направлен врио губернатора Сергею Ерощенко для обнародования.

«Этих населенных пунктов как таковых нет. Никакой инфраструктуры не осталось. Там нет никаких условий для жизни людей, и самих людей там нет», - отметил Борис Алексеев.

Как сообщал «МК Байкал», для установления факта отсутствия постоянно проживающего населения в упраздняемых населенных пунктах были созданы комиссии. В 2014 году специалистами были посещены все предлагаемые к упразднению населенные пункты. Установлено, что там отсутствует жилая застройка, сельскохозяйственные, промышленные, транспортные и иные организации. По итогам выезда составлены акты, содержащие, в том числе, мотивированные выводы о том, что нет оснований для восстановления в ближайшие годы данных населенных пунктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру