В Иркутской области зафиксирована стабилизация цен на продовольственные товары

Иркутская область попала в четверку из двенадцати регионов СФО, в которых органами статистики в апреле зафиксирована ценовая стабилизация на рынке продовольственных товаров первой необходимости. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, в рейтинге регионов СФО по показателю наименьшего роста цен на продовольственные товары с начала года Иркутская область заняла третье место после Республики Хакасия (7,5%) и Алтайского края (8,0%).

«Впервые с начала периода экономической нестабильности в области статистикой не зафиксировано роста среднего уровня цен на продовольственные товары. Индекс цен в апреле по отношению к марту составил 100%. Лишь в 4 из 12 регионов СФО, включая Иркутскую область, цены на продукты стабилизировались или начали снижение, – рассказала руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольга Степанова. - В мае на продовольственном рынке процессы стабилизации продолжаются, отмечается снижение цен на отдельные продукты первой необходимости – кур, свинину, яйца куриные, крупу гречневую, сахар, масло подсолнечное, молоко, сыр».

В апреле цены на продовольственные товары по пятнадцати социально значимым позициям из двадцати пяти стали дешевле на 0,1-4,3%. Снижение цен произошло на лук репчатый, сахар, крупу гречневую – ядрицу, яблоки, соль, баранину, муку пшеничную, капусту, масло подсолнечное, кур, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сорта, молоко питьевое цельное пастеризованное жирности, рис, молоко питьевое цельное стерилизованное, рыбу мороженную.

В результате стоимость минимальной продовольственной корзины в апреле составила 3983 рубля.

Для обеспечения населения качественными продуктам по доступным ценам торговыми сетями области реализуется социальный проект «Цена на контроле». Он предуматриваетт установление минимальной торговой надбавки на 14 продовольственных товаров первой необходимости. В нем задействовано 1100 организаций торговли во всех 42 муниципальных образованиях региона.

Кроме того, совместно с муниципалитетами организуются ярмарки, где население приобретает продовольствие напрямую у производителя по более доступным ценам. Всего в январе - марте в области проведено 672 ярмарки, что на 36% больше, чем в том же периоде прошлого года. Продолжается оперативное взаимодействие областного правительства с местными производителями продовольственных товаров, торговыми организациями по вопросам дальнейшей стабилизации цен на продовольственном рынке региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру