Уровень воды в Нижней Тунгуске в районе села Преображенка упал до отметки 830 см

Сегодня, 8 мая, по состоянию на 10 часов утра уровень воды в реке Нижней Тунгуске в районе села Преображенка, где в результате паводка подтопило 192 жилых дома, упал до отметки 830 см. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, сейчас уровень воды ниже критического на 120 см, обстановка в селе стабилизировалась.

«Уровень воды в реке начал падать еще вчера, - рассказали в пресс-службе. - На данный момент восемь спасателей вместе с жителями Преображенки устраняют последствия паводка – наводят порядок, расчищают грязь, которую принесла вода».

Как сообщал «МК Байкал», начальник центра по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Иркутской области Константин Дроздов назвал нынешнее половодье в Катангском районе самым сильным за последние несколько лет. Постановлением администрации Преображенского муниципального образования на территории введен режим ЧС.

Ранее напряженная обстановка из-за обострения паводковой ситуации наблюдалась в селе Подволошино Катангского района. Из-за затора льда, расположенного ниже по течению от населенного пункта, уровень воды в Нижней Тунгуске в этом населенном пункте поднимался до отметки 790 см при критической 600 см. Было подтоплено 82 дома, в которых проживают 211 человек, в том числе 11 детей.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поручил межведомственной рабочей группе, созданной для ликвидации последствий паводка на севере региона, взять под особый контроль мониторинг гидрологической обстановки. Должен быть принят весь комплекс мер в населенных пунктах, где сохраняется риск выхода рек из берегов.

Весной 2013 года поселки Катангского и Киренского районов уже пережили сильное наводнение. В результате таяния льда на реках были подтоплены населенные пункты Преображенка, Подволошино и Петропавловское. В них проживает 1130 человек. В зоне затопления оказалось 423 жилых дома и восемь объектов соцкультбыта. Тогда вода в домах доходила до окон. У местного населения погиб скот, пришло в негодность имущество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру