Начальник центра ГО и ЧС Иркутской области назвал весеннее половодье на Нижней Тунгуске самым сильным за последние несколько лет

Начальник центра по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Иркутской области Константин Дроздов назвал весеннее половодье на Нижней Тунгуске в Катангском районе самым сильным за последние несколько лет. Как сообщил Константин Дроздов сегодня, 7 мая, на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», большое скопление льда существенно затрудняет ликвидацию заторов, количество взрывчатых материалов уже составило порядка пяти тонн, что превысило расходы прошлых лет для ликвидации подобных ЧС.

«Русло реки ниже по течению подтопленных населенных пунктов настолько извилисто, что вероятность возникновения ледяного затора всегда будет, - уточнил Константин Дроздов. – Кроме того, это весеннее половодье на Нижней Тунгуске более сильное, чем случившееся в 2013 году, поэтому стопроцентно избежать затопления населенных пунктов, даже применяя все методы борьбы с этим природным явлением, к сожалению, не удастся».

По его словам, в настоящее время мобильной группой в селе Преображенке, которое остается в зоне подтопления, проведено оказание адресной помощи населению, оперативно развозится питьевая вода. Запасы продовольствия в селе есть, население постоянно информируется об уровнях воды и проводимых мероприятиях по стабилизации сложившейся ситуации.

Константин Дроздов сообщил, что всего на месте работ по устранению паводка задействовано 87 человек и 24 единицы техники, из них от МЧС России привлекались 37 человек личного состава и семь единиц техники.

Как сообщал «МК Байкал», жители села Преображенка в Катангском районе Иркутской области, где в результате весеннего половодья подтопило 192 жилых дома, в которых проживает 451 человек, отказались от эвакуации.

Для проведения эвакуационных мероприятий в постоянном рабочем режиме находится вертолет Сибирского регионального центра МЧС России.

Постановлением администрации Преображенского муниципального образования на территории введен режим ЧС.

Ранее напряженная обстановка из-за обострения паводковой ситуации наблюдалась в селе Подволошино Катангского района. Из-за затора льда, расположенного ниже по течению от населенного пункта, уровень воды в Нижней Тунгуске в этом населенном пункте поднялся до отметки 790 см при критической отметке 600 см. Было подтоплено 82 дома, в которых проживают 211 человек, в том числе 11 детей.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поручил межведомственной рабочей группе, созданной для ликвидации последствий паводка на севере региона, взять под особый контроль мониторинг гидрологической обстановки. Должен быть принят весь комплекс мер в населенных пунктах, где сохраняется риск выхода рек из берегов.

Весной 2013 года поселки Катангского и Киренского районов уже пережили сильное наводнение. В результате таяния льда на реках были подтоплены населенные пункты Преображенка, Подволошино и Петропавловское. В них проживает 1130 человек. В зоне затопления оказалось 423 жилых дома и восемь объектов соцкультбыта. Тогда вода в домах доходила до окон. У местного населения погиб скот, пришло в негодность имущество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру