Депутат Госдумы Сергей Тен выступил с инициативой об ужесточении наказаний за преступления против ветеранов ВОВ

Депутат Государственной думы Сергей Тен по просьбе пенсионера из Иркутска направил запрос в комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству с просьбой рассмотреть возможность ужесточения наказаний за преступления против ветеранов Великой Отечественной войны и отмену моратория на смертную казнь для лиц, совершивших особо тяжкие преступления. Как сообщает пресс-служба депутата, во время приёма граждан по личным вопросам в общественной приемной партии «Единая Россия» к депутату с таким предложением обратился Юрий Исмагилов, мотивируя это тем, что ветераны одна из самых социально незащищенных категорий граждан и в качестве доказательства привел последний случай убийства семейной пары ветеранов в Иркутске.

«Юрий Исхакович поднял очень сложную и животрепещущую тему. Буквально недавно весь Иркутск был шокирован расправой над ветеранами, эту тему, безусловно, нельзя замалчивать, – подчеркнул Сергей Тен. – Однако необходимо понимать, что принятие тех или иных законодательных актов зачастую далеко не быстрое дело. Тем более, в таком щекотливом вопросе как отмена моратория. По моему мнению, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против». Тут важно не ошибиться, ведь такая мера наказания уже существовала в нашей стране, и нам нужно скрупулезно изучить все нюансы».

Сергей Тен также подчеркнул, что трагедия, которая произошла с супругами Вологжинами, стала не первой, полиции известно как минимум четыре подобных случая. «Совершенно недопустимо, чтобы подобное происходило. На мой взгляд, наш гражданский долг и дело чести, хотя бы по-соседски приглядывать за нашими стариками. Не дать в обиду людей, которые защищали нас с вами ценой не только здоровья, но и собственных жизней. О ветеранах мы обязаны помнить не только 9 мая».

Как сообщал «МК Байкал», в Иркутске сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых в убийстве ветерана Великой Отечественной войны и его супруги, которое было совершено 5 марта в их квартире на улице Зверева. В настоящее время решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

По версии следствия, вечером 5 марта соседи пожилых супругов услышали шум из их квартиры и сообщили об этом в правоохранительные органы. Пенсионерам были нанесены множественные ножевые ранения, от которых они скончались на месте. 87-летний потерпевший являлся ветераном Великой Отечественной войны. Предварительно установлено, что из квартиры были похищены денежные средства.

Следственными органами СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц). Расследование преступления находится на особом контроле руководства Следственного комитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру