«Тотальный диктант» дал результаты

Иркутяне учатся грамоте вместе со страной

В Иркутске оценку «отлично» за участие в акции «Тотальный диктант» получили 115 человек, что на 70 человек больше чем в 2014 году – 45. Областной центр занял пятое место по количеству участников, число которых составило более 2 тыс. человек, среди городов России и за рубежом.

Иркутяне учатся грамоте вместе со страной
Фото с сайта vk.com

«Первое место по количеству участников заняла Москва – 9 тыс. 300 человек, затем следует Новосибирск- 5 тыс. 600, потом Санкт-Петербург – 4 тыс. 100 и Омск- 3 тыс. 300, - сообщила координатор образовательной акции «Тотальный диктант» в Иркутске Людмила Добосова. - Всего в акции приняли участие более 93 тыс. человек из 505 городов России и 152 городов за рубежом».

«Тотальный диктант» прошел 18 апреля на 10 площадках в Иркутске и на одной выездной площадке в детском лагере «Героев космонавтов» в Ангарске.

Как отметила Людмила Добосова, текст диктанта оказался несложный, но в нем были представлены основные орфограммы и пунктограммы.

Больше всего ошибок было сделано на орфограмму – правописание гласных, проверяемых ударением. Одно предложение из текста имело девять вариантов пунктуационного оформления. Поэтому проверять работы было достаточно сложно, необходимо было учитывать все варианты написания.

Большинство участников допустили ошибки в словах «Профессор», «Профессорский», «Непонятно как», «Рыба-игла», «Дирижер», «Будто», «Навеки», «Юриспруденция», «В экипаже». Самое трудно узнаваемое русское слово среди участников – «Растрясшиеся», во многих работах, которые претендовали на пять, это слово было написано с ошибками.

Некоторые участники не соблюдали правила русской графики. К примеру, один из пишущих написал в диктанте буквы «Л» и «Ф» латиницей. В этой работе не было ошибок, но проверяющие все равно посчитали невозможным поставить ему оценку «отлично».

Кроме того, участие в акции приняли 47 учащихся школы для слабовидящих детей, которые показали неплохие результаты – одна пятерка и две четверки.

Возраст самого юного участника «Тотального диктанта» составил 10 лет, самого взрослого – 84 года. В основном в диктанте принимали участие женщины – 80%.

Так как в онлайн - режиме писали диктант очень большое количество участников, произошел сбой в системе. Поэтому не все работы были сохранены, их результаты теперь невозможно узнать.

Сегодня в 18:30 на факультете филологии и журналистики Иркутского государственного университета будет смотр работ, где все участники смогут задать интересующие вопросы филологам и забрать свои работы. Также забрать работы можно будет каждый день кроме воскресенья до 30 апреля на факультете филологии и журналистики с 12.00 до 19.00 часов, после работы выдаваться не будут.

Награждение отличников и победителей в нескольких номинациях – «Самый лучший почерк», «Самый непонятные почерк», «Самая нелепая ошибка» и другие состоится 15 мая в 18.30 в актовом зале Иркутского государственного университета.

Акция «Тотальный диктант» проходит в Иркутске в пятый раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру