Огонь не пройдет

Пожарный патруль прочесывает садоводства и дачи

В Иркутской области за минувшие выходные участники патрульных групп, созданных для контроля за лесопожарной обстановкой, выявили 21 случай поджога гражданами травы и мусора, на нарушителей составлены протоколы об административной ответственности. Между тем в результате выездов подразделений пожарной охраны на тушение палов сухой растительности и горения мусора возбуждено 101 административное дело.

Пожарный патруль прочесывает садоводства и дачи
Фото: www.aviales.ru

«18, 19 апреля 2015 года силами 203 патрульных групп проведено патрулирование 396 населенных пунктов и 43 садоводческих, дачных, некоммерческих объединений граждан, — сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. — Всего было задействовано 744 человека из числа сотрудников МЧС, агентства лесного хозяйства, отдела внутренних дел, работников администраций муниципальных образований, представители казачества, добровольцев и волонтеров».

17 апреля, мобильные оперативные группы сотрудников агентства лесного хозяйства Иркутской области и Главного управления МЧС России по Иркутской области отправились на совместное патрулирование территории Иркутского района для раннего обнаружения малых очагов возгорания леса. В зоне патрулирования десять маршрутов на Байкальском и Александровском трактах, вдоль которых находится много садоводств, а также в лесных массивах возле населенных пунктов Пивовариха, Хомутово, Горохово и Оек.

На территории Иркутской области по состоянию на 23 часа воскресенья, 19 апреля, действовало два лесных пожара на площади 11 га, один из них был локализован. Как сообщалось на сайте агентства лесного хозяйства региона, всего за прошедшие сутки было обнаружено пять новых лесных пожаров, ликвидировано четыре.

«С начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда Иркутской области зарегистрировано 33 лесных пожара, площадь пройденная пожарами составила 682 га, в том числе 643,7 га – лесная, 38,3 га - нелесная, — сообщается на сайте агентства. — В прошлом году на эту дату было зарегистрировано 209 пожаров на площади 33 тыс. 526,4 га».

Крупных пожаров на территории Иркутской области не зарегистрировано.

С 13 апреля в регионе постановлением губернатора Сергея Ерощенко в Приангарье введен особый противопожарный режим. В это время запрещено разведение костров, сжигание мусора на территории населенных пунктов и в прилегающих лесных массивах, а также применение открытого огня при проведении огнеопасных работ.

Агентством лесного хозяйства и лесничествами проводится противопожарная пропаганда: проводятся сходы, инструктажи, размещаются аншлаги, билборды, распространяются листовки. В настоящее время проведены плановые противопожарные профилактические выжигания на площади – 14 тыс. 112 га.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру