Новый паром готовится к сдаче

У «Ольхонских ворот» скоро появится крепкий напарник

Восточно-Сибирское речное пароходство закончило сборку корпуса парома для переправы «МРС – Ольхон» на достроечной площадке в микрорайоне Солнечном в Иркутске. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе Восточно-Сибирского речного пароходства, через неделю из Усолья-Сибирского в Иркутск будет доставлена для установки рулевая рубка, после чего работы по строительству парома будут полностью завершены.

У «Ольхонских ворот» скоро появится крепкий напарник

«В настоящее время идет настройка первого яруса, изготавливается рулевая рубка и выставляются трапы. На пароме уже установлены болейры и дизель-генераторы, - сообщили «МК Байкал» в пресс-службе Восточно-Сибирского речного пароходства. - В планах на ближайшее время – установить главные двигатели и насосы, а также провести внутренние работы в салоне парома, проложить трубы, электрические сети и установить деревянные крепления. Планируется, что новый паром будет спущен на воду летом 2016 года».

Строительство парома для обслуживания переправы «МРС – Ольхон» Восточно-Сибирское речное пароходство ведет по заказу ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» в рамках государственного контракта, сумма которого составляет 252 млн рублей. После завершения строительства паром будет передан в государственную собственность, предприятие продолжит эксплуатацию судна. Новый паром позволит увеличить пропускную способность переправы на 30%.

Проект является уникальным, так как это первый паром на Байкале, корпус которого построен с нуля. До этого все паромы строились на базе старого судна, именно таким образом был построен первый паром «Ольхонские ворота». При строительстве парома были учтены все недочеты, выявленные при эксплуатации «Ольхонских ворот». Строительство скелета судна велось на базе Усольского ремонтно-эксплутационного участка филиала ОАО «Восточно-Сибирское речное пароходство». В ноябре ВСРП завершило уникальную операцию по транспортировке частей строящегося парома из Усолья-Сибирского на достроечную площадку в микрорайон Солнечный.

В 2015 году ВСРП намерено закончить реконструкцию причальных сооружений в поселке Сахюрта Ольхонского района. В рамках реконструкции будут построены здание речного вокзала, полноценный причальный комплекс, обустроены места для ожидания и отдыха людей, парковка для автомобилей, централизованные подходы к берегу Байкала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру