Фермеру предъявят иск

Власти ищут способ спасти реликтовые сосны на Кае

Администрация Марковского муниципального образования подала в Иркутский районный суд иск, подготовленный совместно с прокуратурой и мэрией Иркутского района, о незаконности рубки леса на двух участках Сергея Стелькина рядом с садоводствами «Озон» и «Изумруд» в пойме реки Каи. Иск подан к владельцу земельных участков.

Власти ищут способ спасти реликтовые сосны на Кае
Фото: www.kakprosto.ru

«Одно из главных требований — взыскание ущерба, который причинен экологии. Вместе с тем мы требуем наложить на эти участки обеспечительные меры, заключающиеся в прекращении рубок, — сообщил прокурор Иркутского района Вячеслав Бабенко. — Тем временем мы продолжаем кропотливую работу по наведению порядка в этом вопросе».

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области начали проверку по факту вырубки леса в пойме реки Каи в Иркутском районе, которая ведется с февраля этого года. Установлено, что организатором рубки лесных насаждений является физическое лицо, представившее документы, которые подтверждают право собственности на земельный участок.

Ранее председатель ТОС «Рубин» Любовь Аликина обратилась с заявлением в прокуратуру Иркутского района по факту масштабной рубки леса в пойме реки Каи, обнаруженной ею 15 февраля. К берегу Каи завезена техника, установлены вагончики для проживания лесорубов. По мнению Любови Аликиной, земля находится в водоохранной зоне, поэтому рубка леса незаконна. Она рассказала, что жителям соседних дачных участков «черные лесорубы» предлагают приобретать вырубленный лес по 5 тыс. рублей за машину.

Любовь Аликина, обеспокоенная происходящим, также вышла на одиночный пикет перед зданием регионального правительства, в результате чего заместитель председателя правительства, курирующий лесную отрасль, Павел Безматерных организовал выезд специально созданной комиссии, в состав которой вошли представители правительства, администраций Иркутского района и Марковского муниципального образования, общественности. По итогам выездного мероприятия у администрации Иркутского района и Марковского муниципального образования были запрошены разрешительные и правоустанавливающие документы на земельные участки, где ведется рубка леса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру