ГЭС на Селенге угробит экосистему Байкала

Российские ученые обеспокоены планами Монголии возвести «Шурэн»

Специалисты Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН озвучили катастрофические последствия, которые может повлечь строительство ГЭС на реке Селенге в Монголии. По мнению ученых, строительство ГЭС может повлечь изменения уже сложившихся климатических, биологических и гидрологических процессов в экосистемах Байкала и бассейна Селенги.

Российские ученые обеспокоены планами  Монголии возвести «Шурэн»
Фото: wild-chip.ru

«По мнению ученых, ГЭС также может оказать влияние на антропогенные факторы: изменение экосистемы Байкала и бассейна Селенги в нижнем бьефе, деградация земель, зажорные явления в зимний период, подъем уровня грунтовых вод, изменения стока наносов, увеличение потерь воды на испарение и фильтрацию, ухудшение качества воды, изменение температурного режима, нарушение миграции рыб и другие, — сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РФ. — Кроме того, ГЭС может вызвать изменение естественного стока Селенги, изменение условий работы водопользователей и водопотребителей в российской части Селенги и Байкала в сфере рыбного хозяйства, водного транспорта, коммунально-бытового хозяйства».

Ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил о катастрофических последствиях для экосистемы озера Байкал, которые возникнут в случае строительства гидроэлектростанции «Шурэн» на реке Селенге и ее притоках в Монголии. По мнению Сергея Донского, строительство «Шурэн» напрямую повлияет на озеро, в которое Селенга приносит половину всего притока, и может дестабилизировать работу ГЭС Ангарского каскада.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру