Минобр Приангарья опроверг факт изъятия «Карлсона» и «Колобка» из библиотеки в Качугском районе

Министерство образования Иркутской области опровергло распространенную в федеральных СМИ со ссылкой на советника президента России Владимира Толстого информацию об изъятии из библиотеки села Харбатово Качугского района книг «Карлсон, который живет на крыше», «Приключения Тома Сойера», «Дюймовочка», «Колобок» и других. Как сообщила «МК Байкал» сегодня, 27 марта, министр образования региона Елена Осипова, региональный Минобр не издавал никаких приказов или распоряжений на этот счет.

«Это недоразумение. Никаких приказов или распоряжений министерство образования Иркутской области о запрете каких-либо книг не издавало. Запрет любой книги в России возможен только по решению суда», — подчеркнула Елена Осипова.

По данным министерства, в районном отделе народного образования также опровергают существование какого-либо распоряжения о запрете какой-либо детской литературы, а также факт изъятия книг из библиотек. Если информация о существовании распоряжения РОНО подтвердится, по этому факту будет проведено служебное расследование.

Ранее федеральные СМИ сообщили, что советник президента России, член Общественной палаты Владимир Толстой на круглом столе в Госдуме о роли литературы в патриотическом воспитании заявил, что из библиотеки села Харбатово Качугского района Иркутской области частично изъята детская литература. В частности, были убраны книги «Карлсон, который живет на крыше», «Приключения Тома Сойера», «Дюймовочка», «Колобок», «Теремок» и «Сказка о золотом петушке». По словам Толстого, эти книги были запрещены в регионе из-за содержащейся в них вредоносной информации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру