В Иркутске простились с писателем Валентином Распутиным

Сегодня, 19 марта, в Иркутске в Знаменском соборе состоялось прощание с писателем Валентином Распутиным, который скончался в ночь с 14 на 15 марта в Москве. Как сообщает пресс-служба правительства Приангарья, поминальную службу провел митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, ее посетили губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, советник президента РФ Владимир Толстой, родные и близкие писателя, по данным полиции, почтить память пришли более 15 тыс. человек.

«Величие Валентина Распутина заключалось в том, что он всегда умел отличать добро и зло, в своем творчестве через художественное слово формировал образ простого человека, патриота России. Когда мы общались, он в каждом разговоре испытывал тревогу за страну, Сибирь, за каждого человека, — отметил губернатор Сергей Ерощенко. — Переживал, что проверяют на прочность сознание русского человека и целостность России. В нашем сознании и сердцах Валентин Григорьевич останется образом совести. Важно, чтобы сохранялась память об этом выдающемся человеке».

Валентин Распутин погребен на территории Знаменского монастыря. В Москве отпевание провел патриарх Кирилл в храме Христа Спасителя. Церемонию прощания посетил президент России Владимир Путин.

Как сообщал «МК Байкал», Валентин Распутин скончался в ночь с 14 на 15 марта за несколько часов до своего 78-летия. За три дня до своего дня рождения писатель был госпитализирован в одну из столичных клиник и находился в коме. Сообщается, что в последнее время писатель болел и находился в Москве, где за ним ухаживали.

Валентин Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Аталанка Усть-Удинского района Иркутской области в семье крестьян. После школы поступил на факультет филологии Иркутского государственного университета. Его самые известные произведения - «Прощание с Матерой», «Уроки французского», «Последний срок», «Живи и помни». Валентина Распутина называют представителем деревенской прозы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру