Как фермеру попасть в супермаркет

В Заксобрании обсудили проблемы сбыта продукции аграриев

В Законодательном Собрании Приангарья в рамках 21-ой сессии состоялся Муниципальный час на тему организации рынков сбыта сельскохозяйственной продукции на территории Иркутской области. Председатели дум Зиминского и Боханского районов рассказали, как на их территориях организован сбыт продукции местных производителей, какие существуют проблемы и что, на их взгляд, необходимо предпринять, чтобы упростить аграриям выход на рынок.

В Заксобрании обсудили проблемы сбыта продукции аграриев
Фото: goryachev.livejournal.com

Как рассказал председатель думы Зиминского района Владимир Ваньков, в его муниципальном образовании работают 44 фермерских хозяйства, пять сельскохозяйственных потребительских снабженческих кооперативов и 3,4 тыс. личных подсобных хозяйств. Самое крупное сельскохозяйственное предприятие, действующее на территории района, это СПК «Окинский», у которого налажена переработка мяса, молока, есть собственный кондитерский цех и свои магазины.

Между тем владельцы крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств испытывают серьезные проблемы со сбытом своей продукции. По словам Владимира Ванькова, в его районе частично этот вопрос удалось решить, организовав закупки молока у населения. По его мнению, в регионе необходимо наладить систему государственных закупок сельскохозяйственной продукции у местных производителей. Также, на его взгляд, Иркутской области необходима программа поддержки сельхозпредприятий всех форм собственности. Кроме того он предложил проработать вопрос о снижении до минимально возможной стоимость услуг ветеринарной службы, чтобы облегчить финансовую нагрузку на аграриев.

Депутат Аполлон Иванов отметил, что в Зиме после перехода муниципального рынка в частную собственность попасть туда для продажи своей продукции местным производителям стало невозможно. Спикер регионального парламента Людмила Берлина предложила председателю думы взять этот вопрос в проработку и попытаться обеспечить районных аграриев торговыми местами на рыке в Зиме. Депутат Дмитрий Баймашев отметил в этом плане опыт Ангарского муниципального образования, где выделили помещение под организацию сельскохозяйственного рынка и предоставили торговые места местным производителям по льготной цене.

Председатель думы Боханского района Людмила Позднякова поддержала мнение о том, что проблему сбыта продукции местных производителей во многом можно решить путем организации государственных закупок. Еще одной проблемой сбыта она назвала низкие закупочные цены на молоко - фермеры вынуждены продавать его по цене, значительно ниже той, по которой оно в итоге оказывается на прилавках. А порой производителям молока предлагают закупочные цены и вовсе ниже себестоимости. Также Людмила Позднякова отметила, что фермерам нужна поддержка в создании убойных цехов, через которые также можно было бы наладить реализацию продукции местных производителей мяса.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко в свою очередь сообщила, что власти намерены оказывать грантовую поддержку инвесторам, которые будут реализовывать проекты по созданию убойных площадок. Но поддержка рассчитана только на кооперации, при которых доступ к убойным площадкам будет и у крестьянско-фермерских, и у личных подсобных хозяйств. Поэтому министр призвала фермеров активно объединяться и развивать кооперацию.

Также министр рассказала, что ведется работа с торговыми сетями, здесь проблема заключается в том, что у них нет собственных оптово-логистических центров, поэтому сети требуют от поставщиков самостоятельно развозить по их магазинам свою продукцию. Мелким фермерам сделать это не под силу. Решением вопроса должно стать создание в регионе вертикально-интегрированных агрообъединений. Это будет группирование мелких хозяйств с каким-либо крупным предприятием, на базе которого будет налажена переработка продукции и система сбыта конечному потребителю.

Также в регионе разрабатываются механизмы поставок продукции местных производителей в социальные учреждения. Как рассказала Ирина Бондаренко, муниципалитетам предложено создать рабочие группы, которые будут анализировать формулировки техзаданий прежде, чем выйти на аукционную площадку. По словам министра, во многом именно от формулировки техзадания зависит то, какие поставщики могут принять участие в торгах на получение права обеспечения продукцией социальных учреждений.

Дмитрий Баймашев призвал министерства финансов и сельского хозяйства ускорить выделение средств на ГСМ для проведения грядущих весенне-полевых работ. «Нужно понимать, что, не поддержав производителя на первичной стадии производства, мы к следующему сезону можем получить скачок цен», — подчеркнул парламентарий.

Людмила Берлина, подводя итоги Муниципального часа, отметила, что тема организации сбыта продукции местных производителей непростая. По ее словам, в этом году федеральный законодатель дал возможность создавать сельскохозяйственные рынки в форме капитальных строений. Этим правом необходимо воспользоваться. Кроме того, спикер призвала распространять опыт Нукутского и Баяндаевского районов, где удалось добиться обеспеченности социальных учреждений продукцией исключительно местного производства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру