Фермеры оказались на голодном финансовом пайке

Правительство Иркутской области спасает посевную кампанию

Правительство Иркутской области начало переговоры с банками, кредитующими сельхозтоваропроизводителей, на предмет реструктуризации задолженностей местных аграриев. Кроме того, власти решили увеличить размер компенсации фермерам, которую те получают из бюджета для уплаты процентов по краткосрочным кредитам. Происходящие в российской экономике события в очередной раз поставили сельское хозяйство Иркутской области, которое и без того находилось в непростых условиях, на грань выживания. А вместе с ним и продовольственную безопасность региона.Сейчас ключевой вопрос в комплексе проблем, существующих в отрасли, это даже не продвижение продукции местных производителей на рынок, а поиск денег на проведение посевной, которая может оказаться под угрозой срыва. Усилия областного правительства сейчас направлены на помощь фермерам в подготовке к весенне-полевым работам, ведь, если посевная провалится, то и продвигать на рынок будет нечего. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь.

Правительство Иркутской области спасает посевную кампанию
Фото: polytika.ru

- С конца 2014 года и начала 2015-го банки существенно повысили ставки по кредитам. Начали пересматривать ставки в сторону увеличения и по действующим договорам, что серьезно влияет на положение сельхозтоваропроизводителей, и, конечно, как следствие приводит к повышению цен на сельхозпродукцию, — сообщила министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко на заседании в региональном правительстве рабочей группы по вопросам развития агропромышленного комплекса. - По России объем выданных кредитных ресурсов на проведение весенне-полевых работ по состоянию на 10 февраля составляет 8 млрд рублей, что ниже показателя прошлого года на 28%. Наблюдается замедление темпов кредитования сезонных работ в Россельхозбанке на 24% и существенный спад у Сбербанка — на 45%.

Как рассказала министр, в Иркутской области в Россельхозбанке по состоянию на 20 февраля выдано кредитов на проведение весенне-полевых работ всего на 5 млн рублей, тогда как на ту же дату в 2014 году было 69 млн.Из-за высоких процентных ставок аграрии стали отказываться от кредитов и заняли выжидательную позицию.

Однако ждать времени нет, посевная не за горами. Власти Приангарья решают, как помочь фермерам. Одной из мер поддержки являются компенсации из бюджета на уплату части процентов по краткосрочным кредитам, которые обычно берутся для подготовки к весенне-полевым работам. В настоящее время врегиональном Минсельхозе с аграриями заключаются соглашения на предоставление субсидий из федерального бюджета, за счет которых фермеры смогут выплатить часть процентов по краткосрочным кредитам. На эти цели Иркутская область получает в текущем году 99,4 млн рублей на сферу животноводства и 212,4 млн - растениеводства. Кроме того, деньги будут выделены также из регионального бюджета, и за счет средств этих двух источников фермерам смогут компенсировать 17,45%, но рассматривается возможность эту компенсацию увеличить за счет областного бюджета.

Чтобы снизить финансовую нагрузку на местных сельхозтоваропроизводителей, власти также решили обратиться к банкам, кредитующим аграриев, с предложением рассмотреть возможность реструктуризации существующей задолженности. Как отметил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков, ситуация, когда банки поднимают процентные ставки, осложняет и без того нелегкое положение аграриев Приангарья, которые без государственной поддержки не справятся с финансовыми трудностями.В ближайшее время он намерен встретиться с представителями отраслевых министерств и банков, которые должны подготовить предложения по поддержке фермеров.

- Исчерпывающий перечень предприятий, которые сегодня реально кредитоспособны, которые находятся на обслуживании банков, необходимо просмотреть на предмет их оздоровления, реструктуризации кредитов, — подчеркнул Николай Слободчиков.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенкозадачу перед министерством сельского хозяйства региона поставил еще жестче - государственную поддержку должны получить только те аграрии, которые способны эффективно ее распорядиться, политика ценообразования которых прозрачна и аргументирована. Как подчеркнул глава региона, бюджетные деньги не могут тратиться на оказание помощи тем, кто, получая государственную поддержку, преследует исключительно коммерческие цели.

- Если кто-то считает, что может использовать нынешнюю сложную ситуацию для того, чтобы компенсировать в будущем за счет жителей упущенные в прошлом сверхприбыли, то это тупиковый путь, — отметил Сергей Ерощенко. — Каждая наценка на продукцию должна быть обоснована и доказана, если производитель не может этого сделать, он должен быть исключен из всех видов государственной поддержки. Мы почти 3 млрд рублей выделяем из бюджета на оказание помощи аграриям, и должны получить отдачу от этих вложений, в том числе в виде высокого качества продукции и доступных цен на нее.

Губернатор подчеркнул, что ценообразование производителей, пользующихся государственной поддержкой, должно быть прозрачно и понятно от самого начала производства до поставки продукта на рынок и прописано в соглашениях с ними.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру