Усольехимпром оштрафован на 400 тыс. рублей за неготовность к чрезвычайным ситуациям

Енисейское управление Ростехнадзора оштрафовало на 400 тыс. рублей ООО «Усольехимпром», которое не выполнило требования предписания об обеспечении готовности предприятия к чрезвычайным ситуациям. Как сообщается на сайте ведомства, то, что обанкротившееся общество с ограниченной ответственностью не выполнило обязательные требования, было установлено в ходе внеплановой проверки.

«ООО «УХП» не заключен договор с профессиональной аварийно-спасательной службой в целях обеспечения готовности организации к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий, — говорится в сообщении ведомства. — Шланговый противогаз ПШ-1 не прошел испытания в установленные сроки на пригодность, а также не проведены испытания входящих в комплект противогаза предохранительного пояса и спасательной веревки. Первый заместитель генерального директора, ответственный, в том числе, за обеспечение безопасного проведения газоопасных работ, не прошел первичную аттестацию в объеме должностных обязанностей по вопросам промышленной безопасности».

Как сообщал «МК Байкал», в октябре прошло года следственные органы Следственного комитета РФ по Иркутской области на основании материалов природоохранной прокуратуры возбудили уголовное дело по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов на остановившемся предприятии «Усольехимпром». В ходе проверки было выявлено незаконное размещение на шламонакопителе более 700 тонн сульфидного шлама. Также установлено, что с января по апрель 2014 года неустановленные лица ООО «Усольехипром» реализовали по договору купли-продажи промышленные отходы, содержащие ртуть, одному из предприятий Ангарска, чем была создана угроза причинения вреда здоровью человека и окружающей среде.

В июне 2014 года также было возбуждено уголовное дело по факту выброса жидкого хлора на открытой площадке законсервированного цеха ООО «Усольехимпром», в результате чего пострадал работник. В июне 2013 года на предприятии была проведена консервация мощностей цеха по производству жидкого хлора. По информации, предоставленной руководством «Усольехимпрома», остатки сырья и готовой продукции использованы в производстве, химически опасных веществ не осталось. Однако в ходе проверки были обнаружены контейнеры и баллоны, размещенные на открытой площадке законсервированного цеха. В результате их разгерметизации произошел выброс хлора. За нарушение требований промышленной безопасности предприятие оштрафовано на 30 тыс. рублей.

В Усолье-Сибирском на базе обанкротившегося предприятия химической промышленности группа «Нитол» с 2006 года пыталась создавать первое в России масштабное производство поликремния, но осенью 2013 года ОАО «Роснано» решило закрыть проект. Причиной названа неблагоприятная рыночная ситуация в связи с вводом большого количества конкурирующих предприятий на территории КНР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру