Иркутский облсуд приговорил к пожизненному заключению ангарского экс-милиционера за серию убийств женщин

Сегодня, 14 января, Иркутский областной суд приговорил к пожизненному заключению в исправительной колонии особого режима бывшего сотрудника милиции Михаила Попкова, который признан виновным в совершении 22 убийств и двух покушений на женщин в Ангарске с 1994 по 2000 год. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе суда, суд также удовлетворил иски потерпевших к Попкову о возмещении морального вреда на общую сумму более семи миллионов рублей.

«Михаил Попков признан виновным в преступлениях, квалифицируемых по п. «е», «з» ст. 102 Уголовного кодекса РСФСР (убийство с целью сокрытия другого преступления, убийство двух и более лиц), п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, убийство с целью сокрытия другого преступления), ч. 1 ст. 30 УК РФ (покушение на убийство)», — отметили в пресс-службе.

Как сообщал «МК Байкал», в ноябре 2013 года следственное управление СКР по Сибирскому федеральному округу предъявило обвинение в окончательной редакции бывшему сотруднику милиции Михаилу Попкову. По данным следствия, в 1994–2000 годах при неустановленных обстоятельствах в вечернее и ночное время из общественных мест Ангарска пропадали женщины. Впоследствии их тела с признаками насильственной смерти были обнаружены на территории города, а также Ангарского, Усольского и Иркутского районов. В июне 2012 года в результате проведения молекулярно-генетических экспертиз была установлена причастность к совершению ряда этих убийств жителя Ангарска Михаила Попкова.

На первоначальном этапе предварительного следствия Попков признавался лишь в совершении убийства трех женщин. Однако следователям удалось собрать доказательства причастности Попкова к совершению 22 убийств и двух покушений на убийства женщин. В ходе расследования проведено около 300 различных судебно-медицинских, криминалистических экспертиз, более 2,5 тыс. геномных исследований, допрошено более 2 тыс. свидетелей, представителей потерпевших. Количество материалов уголовного дела составляет более 200 томов.

Мужчина ранее проходил службу в отделе внутренних дел по Центральному району Ангарска в должности оперативного дежурного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру