ВСЖД намерена перечислять в бюджет Приангарья 1,5 млрд рублей налогов в год при реконструкции БАМа

Руководитель Восточно-Сибирской железной дороги Василий Фролов заявил на рабочем совещании с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко о намерении дороги перечислять в бюджет региона около 1,5 млрд рублей налоговых отчислений ежегодно при реализации проекта реконструкции и модернизации инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей. Как сообщила сегодня, 26 декабря, пресс-служба правительства Приангарья, реализация проекта запланирована на 2014-2017 годы.

«Общая стоимость проекта оценивается в 562,3 млрд рублей, из которых средства ОАО «РЖД» — 302,2 млрд, федерального бюджета — 110,2 млрд, Фонда национального благосостояния — 150 млрд, — отметили в пресс-службе. — Старт проекту дал президент РФ 8 июля 2014 года, его реализацией будет руководить Иркутская группа заказчика по строительству объектов железнодорожного транспорта для реализации инвестиционных проектов по реконструкции и развитию объектов железнодорожной инфраструктуры ВСЖД».

Как отметили в пресс-службе, к концу 2017 года планируется завершить строительство и реконструкцию 90 станций и 47 разъездов, 460 км вторых путей, 680 км автоблокировки, 19 тяговых подстанций, 350 км контактной сети и выполнить строительство нового Байкальского тоннеля протяженностью 6,7 км. Кроме того, предлагается осуществить реконструкцию 150 крупных и средних искусственных сооружений, а также выполнить реконструкцию и модернизацию 378 объектов железнодорожного пути. Также в регионе находятся 34 объекта, попадающих под реконструкцию, на которую планируется затратить 67,9 млрд рублей.

Для реализации этого проекта в Иркутской области будут задействованы 9 тыс. 400 человек ежемесячно и 650 единиц строительной техники, что приведет к созданию дополнительных рабочих мест как на период строительства, так и впоследствии. Также при реализации проекта реконструкции БАМа будет решаться несколько задач по строительству социальных объектов и ликвидации ветхого и аварийного жилья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру