Депутат Госдумы заявил о необходимости создания отдельных СРО для предприятий дорожной отрасли

Депутат Государственной Думы от Иркутской области, заместитель председателя комитета по транспорту Сергей Тен заявил о необходимости создания отдельных саморегулируемых организаций специально для предприятий дорожной отрасли. Как сообщила сегодня, 20 ноября, пресс-служба депутата, парламентарии приняли решение создать рабочую группу для разработки предложений по оптимизации работы СРО и совершенствованию законодательства в сфере саморегулирования, которая займется, в частности, и вопросом объединения «отраслевых» участников рынка в рамках саморегулируемых организаций.

«Из-за несовершенства нашего законодательства и бездеятельности СРО отечественному подрядчику закрыт допуск на рынок подрядных работ большинства стран мира. С точки зрения зарубежных норм профессиональная деятельность российских инженеров в виду отсутствия ее прямого законодательного регулирования нелегитимна не только за пределами России, но и на собственном внутреннем рынке, — говорит Сергей Тен. — На федеральном уровне не прописаны механизмы присвоения статуса профессионального инженера, не прописаны права, обязанности и ответственность инженеров, отсутствует система стандартов и правил осуществления профессиональной инженерной деятельности, а также процедура контроля их соблюдения. Таким образом, Россия не вправе заключать с зарубежными странами соглашения о взаимном признании систем профессиональной аккредитации инженерных кадров».

По словам Сергея Тена, депутаты намерены подготовить изменения в законодательство о саморегулируемых организациях в части уточнения понятия «высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы по направлению профессиональной деятельности». Также необходимо установить требования к порядку, формату, принципам и предмету аттестации сотрудников организаций, входящих в СРО. Требуется введение в сфере саморегулирования аттестации инженеров и допуска их к работам по аналогии с порядком, существующим в зарубежных странах. Также парламентарии намерены обсудить меры по повышению эффективности надзора за деятельностью саморегулируемых организаций, разработать изменения в федеральный закон «О контрактной системе», предусматривающие получение преимуществ участниками торгов, использующих более высокие требования и стандарты к продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру