В Усолье-Сибирском вынесен приговор членам организованной преступной группировки

Иркутский областной суд вынес приговор пятерым жителям Усолья-Сибирского — членам преступной группировки, признанных виновными в совершении ряда преступлений, в том числе, в поджоге жилого дома, в результате которого погибли двое малолетних детей. Как сообщила сегодня, 31 октября, пресс-служба управления СК России по Иркутской области, организованная преступная группировка вела свою деятельность с 2009 года, в августе 2013 года сотрудниками правоохранительных органов преступления были пресечены.

«Приговор вынесен Александру Кугаю, Андрею Абубакирову, Дмитрию Мунтяну, Алексею Токареву и Владимиру Боброву, — сообщает пресс-служба. — Еще один участник организованной преступной группировки, находясь в розыске, покончил жизнь самоубийством».

Следствием установлено, что преступная группа из шести человек совершала преступления в Усолье-Сибирском и Усольском районе с целью извлечения имущественной выгоды. Членами ОПГ была совершена кража в ювелирном магазине, ущерб от которой составил более 1 млн рублей. На счету преступников поджоги автосервисов и жилого дома в 2009 году, в результате которого погибли двое детей 1998 и 1999 годов рождения. Есть предположения, что поджог дома был совершен с целью устранения конкурентов — владельцев магазина, так как мать одного из осужденных занималась торговлей. Все преступления были совершены членами ОПГ с особой жестокостью и цинизмом.

Приговором Иркутского областного суда Кугаю назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Абубакирову — 18 лет строгого режима, Мунтяну — 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, Токареву и Боброву в виде пяти лет лишения свободы условно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру