В Иркутской области осуждены 11 участников бандитской группировки

Иркутский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении 11-ти жителей региона, которые обвинялись в совершении особо тяжких преступлений, в том числе бандитизме. Как сообщила сегодня, 30 октября, пресс-служба следственного управления СК России по Иркутской области, обвиняемые, действуя в составе организованной преступной группировки, с 2001 по 2009 годы на территории Усть-Удинского района совершали нападения на жителей, занимались вымогательствами, уничтожали и повреждали чужое имущество, а также совершили покушение на убийство.

«Каждый член банды имел определенные обязанности и был вооружен, — сообщает пресс-служба. — Ежемесячно они вымогали денежные средства у лиц, занимающихся пассажирскими перевозками, лесозаготовительной деятельностью, у лиц, осуществляющих реализацию товаров первой необходимости, продуктов питания и алкогольной продукции. Злоумышленники совершали данные действия под угрозой применения насилия к потерпевшим, а также уничтожая и повреждая их имущество».

Кроме того, в 1999 году один из членов группировки по просьбе криминального авторитета Иркутска совершил покушение на убийство другого «положенца» города. Вооружившись автоматом Калашникова, он произвел многочисленные выстрелы в сторону потерпевшего, однако пострадавшему удалось спастись.

Расследование уголовного дела представляло особую сложность, поскольку члены банды тщательно скрывали следы преступлений, а потерпевшие своевременно не обращались в правоохранительные органы. Для раскрытия преступлений потребовалось проведение большого количества следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий как в Иркутске, так и в отдаленных районах области. Материалы уголовного дела насчитывают более 40 томов.

Приговором суда семь человек получили наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до 19,5 лет строгого режима, остальные четверо приговорены на сроки от двух с половиной до семи лет лишения свободы условно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру