В Шелеховском районе после капремонта досрочно сдан в эксплуатацию участок дороги М-55 «Байкал»

В Шелеховском районе после капремонта досрочно сдан в эксплуатацию участок дороги М-55 «Байкал»
Фото автора

Фото автора

В Шелеховском районе досрочно сдан в эксплуатацию участок дороги М-55 «Байкал» после капитального ремонта, который начался 1 апреля этого года. Как сообщил начальник ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Олег Шандрук на сдаче объекта, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», изначально планировалось закончить работу на участке в октябре следующего года, но было решено ускорить темп работ, поскольку зимой жителям Иркутска и Шелехово сложно было бы добираться в Байкальск.

«Генподрядчиком объекта выступило ЗАО «Дорожник», а субподрядчиком ЗАО «Регионспецстрой», — рассказал Олег Шандрук. — Капитальный ремонт был больше похож на стройку, из федерального бюджета на него был выделен 351 млн рублей. На участке дороги уширили земельное полотно и проезжую часть, обустроили две дополнительные полосы на подъем для грузового транспорта. Также произведена замена пяти водоотводных труб с железобетонных на гофрированные металлические. Произведено устройство пяти подпорных стенок из коробчатых габионов протяженностью 500 м. Сокращение сроков сдачи объекта не повлияло на качество дороги».

Для обеспечения безопасности дорожного движения было установлено барьерное ограждение, 65 дорожных знаков, 112 сигнальных столбиков, а также нанесена горизонтальная дорожная разметка. В ходе капитального ремонта исправлено плановое положение трассы, сокращено количество углов поворота, увеличен минимальный радиус поворота до 150 м и снижен максимальный уклон с 10% до 9%.

Дорога была построена в 1945 году силами Военно-строительного управления. Дорога идет от Челябинска через Курган, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск и Улан-Удэ до Читы. По этой дороге федерального значения осуществляется как местный, так и транзитный грузопоток по доставке различных промышленных и продовольственных товаров, выполняются пассажирские перевозки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру