В Иркутске отреставрированный памятник – особняк Жарникова решено использовать под ресторан

В Иркутске частный инвестор, отреставрировавший памятник регионального значения второй половины ХIХ века — особняк Жарникова по улице Горького, намерен открыть в нем ресторан «Золотой гусь». Как сообщила сегодня, 29 октября, пресс-служба администрации Иркутска, раньше в этом здании располагался детский сад, но он переехал, поскольку помещение было небезопасно, и памятник был передан частному инвестору с условием, что он будет отреставрирован.

«Работа по реставрации велась два года, — рассказали в пресс-службе. — За время реставрации под здание был подведен новый фундамент и сохранен старый, восстановлены сгнившие элементы крыши и стен, отремонтированы интерьеры, заменена кровля, выполнено утепление, сделана пароизоляция».

Сколько средств инвестор вложил в реставрацию особняка, в пресс-службе не сообщили, отметив, что это коммерческая тайна.

Особняк Жарникова — редкий образец памятника, который более чем за столетнюю историю сохранил в первозданном виде интересное планировочное решение, богатое внешнее декоративное убранство и оригинальные элементы интерьеров.

Василий Жарников был купцом. Кроме особняка на улице Горького он имел два дома в Глазковском предместье. Был владельцем третьей в Иркутске частной аптеки на улице Карла Маркса, где теперь располагается аптека №80. Василий Жарников окончил Московскую практическую академию коммерческих наук в 1878 году, после чего вел торговлю железом и оловом в магазине на мелочном базаре. Также продавал свинец, плиты, оси, муку. С 1886 до 1917 Жарников входил в состав Иркутской городской думы. Потомственный почетный гражданин Иркутска. Дважды был женат, наследников не имеет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру