Щадящая хирургия

В Ангарске впервые провели удаление паховой грыжи методом лапароскопии

Министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов совместно с иркутскими и ангарскими коллегами провел в Ангарской городской больнице №1 первую операцию по удалению паховой грыжи методом лапароскопии. Как сообщила сегодня пресс-служба правительства Иркутской области, для более эффективного и качественного развития такого вида помощи в городской больнице в ближайшее время появится новое оборудование, позволяющее выполнять мини-инвазивные вмешательства на современном уровне.

В Ангарске впервые провели удаление паховой грыжи методом лапароскопии
Фото: ohrana-zdorovja.ru

«Нам необходимо повышать доступность специализированной медицинской помощи населению. В разных городах области открыты и успешно работают первичные сосудистые центры, созданы и продолжают создаваться центры помощи пострадавшим при ДТП, — отметил Николай Корнилов. — Хотелось бы, чтобы новый импульс к развитию, в том числе и в Ангарске, получило лапароскопическое направление, чтобы жители имели возможность получать такую помощь, не выезжая в областной центр. Тем более для этого в Ангарской горбольнице есть необходимые приборы и высококвалифицированные специалисты».

Лапароскопию в Ангарске используют уже несколько лет. Щадящий способ оперативного вмешательства предполагает несколько проколов в брюшной полости и введение через них инструментов-манипуляторов с подсветкой и микрокамерами, которые позволяют проводить оперативное вмешательство под визуальным контролем, без больших разрезов, что снижает риск осложнений и сокращает сроки реабилитации.

«Если раньше проводилось ограниченное количество лапароскопических операций, в основном на желчном пузыре и при остром аппендиците, то сейчас хирурги осваивают новые операции, в том числе на желудке», — отмечает главный врач ГБ-1 Иван Крывовязый.

Пока в операционной использовалось оборудование, предоставленное министерством здравоохранения, но в скором времени в горбольнице ожидают поступление современной медицинской техники. «У ангарских хирургов есть знания, навыки проведения широкого спектра лапароскопических операций, с установкой нового оборудования мы будем проводить их в плановом порядке», — говорит заведующий хирургическим отделением Сергей Елисеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру