Рынок труда открыт для инвалидов

Компаниям помогают создавать рабочие мест для маломобильного населения

В Иркутской области до 1 млн рублей увеличен размер компенсации работодателю за создание одного рабочего места для инвалида. Раньше субсидия составляла от 60 до 100 тыс. рублей. Как сообщает пресс-служба правительства Приангарья, в этом году дополнительно из федерального бюджета для выплаты субсидий работодателям было выделено 7,7 млн рублей.

Компаниям помогают создавать рабочие мест для маломобильного населения
Фото: www.agregator.pro

В регионе с 2010 года действуют специальные программы, в рамках которых предприятия оснащают или модернизируют имеющиеся рабочие места специальными или стандартными приспособлениями, облегчающими работу инвалида. Размер субсидии для возмещения работодателю затрат на создание и оснащение такого рабочего места варьируется в зависимости от группы инвалидности трудоустраиваемого сотрудника.

«В этом году с работодателями Иркутской области было заключено 223 соглашения о предоставлении субсидий в целях возмещения затрат на оборудование рабочих мест, — отметила министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова. — В рамках этой программы трудоустроено 215 инвалидов, в том числе два инвалида-колясочника».

Большая часть рабочих мест для инвалидов — 60% — в этом году была создана в сфере услуг, остальные на обрабатывающих производствах, в оптовой и розничной торговле, в сельском и лесном хозяйстве, в сфере коммунальных и персональных услуг, операций с недвижимым имуществом, в ресторанной сфере, здравоохранении, строительстве, транспорте и образовании.

«Всего, по данным на октябрь, органами занятости Иркутской области трудоустроено 1 тыс. 15 инвалидов. Свыше 2 тыс. граждан с ограниченными возможностями воспользовались услугами профессиональной ориентации, организованы мероприятия по психологической поддержке, проведению оплачиваемых общественных работ, временному трудоустройству, социальной адаптации. Кроме того, были оказаны услуги по содействию самозанятости, после чего собственное дело открыли семь человек. Мероприятия по обучению получили 123 инвалида», — рассказала Наталья Воронцова.

Она также сообщила, что в 2014 году количество организаций, обязанных трудоустраивать инвалидов на квотируемые рабочие места, увеличилось в 2,8 раза — это 2 тыс. 213 предприятий с численностью свыше 35 человек. Число инвалидов, работающих на квотируемых рабочих местах, составляет 5 тыс. 565 человек.

Как сообщила Наталья Воронцова, в 2015 году в регионе планируется трудоустроить 257 граждан с ограниченными возможностями. Трудоустройство будет осуществляться в рамках реализации программы «Содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Иркутской области» на 2014-2016 годы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру