На Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении ИНК начала эксплуатацию буровой установки нового поколения

Дочернее подразделение Иркутской нефтяной компании — ООО «ИНК-Сервис» — запустило на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении буровой станок нового поколения ZJ-40 DBS. Как сообщила сегодня, 29 октября, пресс-служба Иркутской нефтяной компании, подобный станок — первый в парке «ИНК-Сервис», поэтому на этапе шеф-монтажа специалисты буровой компании присутствовали на заводе-изготовителе, советовались с производителями, вносили некоторые коррективы.

«Одно из главных преимуществ буровой установки нового типа ZJ-40 DBS — это высокая степень автоматизации. Управление процессом бурения осуществляется с помощью джойстиков и сенсорного экрана, то есть бурильщики будут работать в более комфортных условиях», — сообщает пресс-служба.

Важно отметить, что после введения этой установки в эксплуатацию уменьшится время на спускоподъемные операции. Новая насосная группа позволит усилить гидравлическую программу, сократится время на подготовительные работы.

Данная буровая установка эшелонного типа произведена в Китае. Компания «ИНК-Сервис» сотрудничает с китайским заводом «RG Petro-Machinery (Group) Co., Ltd» с 2007 года. Ранее на этом заводе по заказу «ИНК-Сервис» производились установки как мобильного типа, так и эшелонного, но с другими техническими параметрами.

Новая буровая установка смонтирована на кустовой площадке №14 Ярактинского НГКМ. Специалисты «ИНК-Сервис» самостоятельно провели монтаж верхнего привода. Буровая бригада прошла обучение работе на новой установке.

Монтажные работы на установке были завершены в начале октября, и бригада уже приступила к бурению наклонно-направленной эксплуатационной скважины с горизонтальным окончанием ствола.

На данный момент запланировано приобретение четырех эшелонных буровых установок нового типа производства Китая. Сегодня парк буровых установок в «ИНК-Сервис» в равных долях состоит из российского и китайского оборудования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру