Дистанционное управление

Владимир Жуков управляет Ангарском из иркутского СИЗО

Общественная организация Ангарска «Комитет по противодействию коррупции» обратилась в прокуратуру с просьбой проверить законность назначения Ольги Журавской на должность исполняющей полномочия главы города. До того момента как Жураковская стала исполнять эти полномочия, она возглавляла отдел внутреннего контроля и аудита администрации, куда также, как считают в организации, была назначена неправомерно.

Владимир Жуков управляет Ангарском из иркутского СИЗО
Жураковскую считают рукой Жукова

«Владимир Жуков, находясь под арестом, воспользовался нормой, заложенной в уставе города, которая позволяет ему переложить свои обязанности на любого чиновника администрации, и таким чиновником стала Ольга Жураковская, — заявил председатель та «Комитета по противодействию коррупции» Александр Куранов. — Но, по моему мнению, она находится на своем нынешнем посту незаконно, поскольку ранее при ее назначении на должность начальником отдела и подписании с ней трудового договора Владимир Жуков нарушил правила, предусмотренные федеральными законами «О противодействии коррупции» и «О муниципальной службе».

Чиновница возглавила отдел внутреннего контроля и аудита администрации с момента его создания в феврале 2013 года. Однако сведения о том, какие должности в структуре администрации города женщина занимала до этого, и состояла ли она на тот момент на муниципальной службе, отсутствуют. Кроме того, для того чтобы стать руководителем нового отдела, Ольга Жураковская должна была принять участие в конкурсе на замещение вакантной должности, но он не объявлялся и не проводился.

По мнению Александра Куранова, при назначении Жураковской начальником отдела внутреннего контроля и аудита Жуков нарушил принцип равного доступа к муниципальной службе, прописанный в уставе города, поскольку возможность заключения трудового договора с муниципальным служащим по конкурсу либо без него зависит от правил положения, принятого думой города.

В своем заявлении в прокуратуру Александр Куранов ссылается на нормы закона и правоприменительную практику судов и просит правоохранительные органы принять меры по отмене назначения на должность и.о. главы Ангарска Ольги Жураковской, а также по расторжению с ней трудового договора.

Как сообщал «МК Байкал», 19 сентября 2014 года Владимир Жуков снял полномочия главы города со своего первого заместителя Елены Федоровой и передал их Ольге Жураковской. В настоящее время Жуков находится в СИЗО-1 Иркутска. Он обвиняется в растрате бюджетных средств. В июле этого года он был экстрадирован с территории Республика Беларусь, где скрывался от следствия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру