В День народного единства в Иркутске намерены презентовать после реставрации уникальную патриотическую картину

Торжества, посвященные празднованию Дня народного единства, в Иркутске решено начать открытием выставки одной картины – «Ведут псов-рыцарей во Псков» Гавриила Горелова. Как сообщил министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников сегодня, 28 октября, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», презентация исторического полотна состоится 31 октября в 16.00 в областном художественном музее им. В. П. Сукачева на Ленина, 5, где произведение отныне будет находиться в постоянной экспозиции.

«Художник Гавриил Горелов, ученик Репина, лауреат Сталинской премии, написал картину «Ведут псов-рыцарей во Псков» к Всесоюзной выставке по случаю 705-летия победы новгородцев и владимирцев во главе с Александром Невским в Ледовом побоище 1242 года, — рассказал Виталий Барышников. — Юбилей легендарной битвы на Чудском озере праздновался в 1947 году. А в 1948 это монументальное полотно размером 2x4 м привез в Иркутск энтузиаст-собиратель, директор художественного музея, заслуженный работник культуры РСФСР Алесксей Дементьевич Фатьянов».

С тех пор она хранилась, свернутая в рол на специальном валу. Полотно выдающегося представителя соцреализма 65 лет было недоступно не только широкому зрителю, но даже специалистам. В прошлом году картина была снята с вала, и в течение года над ее подготовкой к массовому показу работали два уникальных реставратора Иркутского художественного музея Светлана Тютикова и Галина Муравьева. На возрождение шедевра было потрачено порядка 600 тыс. рублей, которые поступили из областного бюджета, а также из фонда «Меценат» при музее.

По мнению организаторов праздника, презентация ренессанса картины, воспевающей патриотический подвиг русских воинов, разгромивших крестоносцев на чудском льду, станет достойным преддверием празднованию Дня народного единства в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году ополченцами под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру