Иркутянин потратил на личные нужды средства областного гранта для начинающих фермеров

Следственное управление ГУ МВД России по Приангарью предъявило обвинение 44-летнему жителю Иркутска, который подозревается в незаконном использовании 1,7 млн рублей, выделенных ему в рамках региональной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров в Иркутской области». Как сообщила сегодня, 24 октября, пресс-служба областного Главка МВД, мужчина арендовал несколько гектаров земли в Эхирит-Булугатском районе и после получения выплаты из областного бюджета не стал возделывать землю, израсходовав деньги на личные нужды.

«Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД совместно с Контрольно-счетной палатой региона провели ревизию расходования бюджетных средств одним из получателей гранта, — рассказали в пресс-службе. — Мужчина предоставил несоответствующие действительности документы и неправомерно получил единовременную помощь на развитие своего хозяйства, фактически не имея намерений возделывать земельный участок».

Как отметили в пресс-службе, для того чтобы доказать целевое использование выделенных ему бюджетных средств, злоумышленник предоставил фиктивные договоры на приобретение сельскохозяйственной техники, строительства забора по периметру фермерского хозяйства с приложенными к нему фотографиями чужого ограждения. «Следствие полагает, что всю сумму социальной поддержки фермер израсходовал на личные нужды, — подчеркнули в пресс-службе. — В результате его неправомерных действий федеральному и областному бюджетам причинен ущерб в особо крупном размере».

Собранные в ходе оперативной проверки материалы стали основанием для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру