Антикоррупционный комитет обратился в прокуратуру по поводу незаконного назначения и.о. главы Ангарска Ольги Жураковской

Общественная организация Ангарска «Комитет по противодействию коррупции» обратилась в прокуратуру по поводу назначения исполняющей полномочия главы города Ольги Жураковской, которая, по мнению заявителей, заняла этот пост незаконно. Как сообщил сегодня, 24 октября, председатель комитета Александр Куранов, до того момента как Жураковская стала исполнять полномочия главы города, она возглавляла отдел внутреннего контроля и аудита администрации, куда также, как считают в организации, была назначена неправомерно.

«Владимир Жуков, находясь под арестом, воспользовался нормой, заложенной в уставе города, которая позволяет ему переложить свои обязанности на любого чиновника администрации, и таким чиновником стала Ольга Жураковская. Но, по моему мнению, она находится на своем нынешнем посту незаконно, поскольку ранее при ее назначении на должность начальником отдела и подписании с ней трудового договора Владимир Жуков нарушил правила, предусмотренные федеральными законами «О противодействии коррупции» и «О муниципальной службе», — заявил Александр Куранов.

Чиновница возглавила отдел внутреннего контроля и аудита администрации с момента его создания в феврале 2013 года. Однако сведения о том, какие должности в структуре администрации города женщина занимала до этого, и состояла ли она на тот момент на муниципальной службе, отсутствуют. Кроме того, для того чтобы стать руководителем нового отдела, Ольга Жураковская должна была принять участие в конкурсе на замещение вакантной должности, но он не объявлялся и не проводился.

По мнению Александра Куранова, при назначении Жураковской начальником отдела внутреннего контроля и аудита Жуков нарушил принцип равного доступа к муниципальной службе, прописанный в уставе города, поскольку возможность заключения трудового договора с муниципальным служащим по конкурсу либо без него зависит от правил положения, принятого думой города.

В своем заявлении в прокуратуру Александр Куранов ссылается на нормы закона и правоприменительную практику судов и просит правоохранительные органы принять меры по отмене назначения на должность и.о. главы Ангарска Ольги Жураковской, а также по расторжению с ней трудового договора.

Как сообщал «МК Байкал», 19 сентября 2014 года Владимир Жуков снял полномочия главы города со своего первого заместителя Елены Федоровой и передал их Ольге Жураковской. В настоящее время Жуков находится в СИЗО-1 Иркутска. Он обвиняется в растрате бюджетных средств. В июле этого года он был экстрадирован с территории Республика Беларусь, где скрывался от следствия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру