Власти Приангарья намерены проверить качество домов для детей-сирот в Аларском районе

Власти Приангарья решили создать межведомственную комиссию, которая 10 ноября проверит состояние домов для детей-сирот в поселке Кутулик Аларского района, о ненадлежащем качестве которых заявил уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин. Как сообщила сегодня, 23 октября, пресс-служба регионального правительства, все обнаруженные недочеты, которые не были выявлены при осмотре домов и подписании акта приема-передачи, должны быть устранены застройщиком до выездной проверки.

«Минимущества региона в конце прошлого года приобрело 40 жилых помещений в поселке Кутулик Аларского района для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Построенные дома были введены в эксплуатацию в соответствии с разрешением, выданным администрацией Аларского района, - сообщает пресс-служба. - По результатам осмотра жилых домов летом этого года в адрес руководителя строительной организации была направлена письменная претензия об устранении обнаруженных недостатков, которые на сегодняшний день практически ликвидированы».

Также в пресс-службе отметили, что приобретенные жилые помещения соответствуют степени благоустройства поселка Кутулик как сельской местности, где отсутствует централизованное водоснабжение и канализация. Вывоз твердых бытовых отходов организовывает муниципалитет. Кроме того, застройщик по личной инициативе за свой счет построил бани и водокачку для организации водоснабжения домов, в которых проживают сироты. Это не было предусмотрено условиями государственного контракта. В настоящее время решается вопрос о передаче водокачки в собственность муниципального образования и ее подключения.

В пресс-службе уточнили, что в состав межведомственной комиссии войдут представители минимущества, службы жилищного и строительного надзора, а также уполномоченный по правам человека Валерий Лукин.

Как сообщал «МК Байкал», омбудсмен направил губернатору Приангарья Сергею Ерощенко письмо с повторной просьбой устранить нарушения в ходе строительства жилья для 40 детей-сирот в поселке Кутулик Аларского района. В жилых помещениях отсутствует постоянное водоснабжение и водоотведение, в квартирах сыро и душно, а вентиляция не предусмотрена, нет выгребных ям.

В настоящее время в отношении разрешившего ввод в эксплуатацию такого жилья начальника отдела капитального строительства и архитектуры комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, связи, капитальному строительству и архитектуре администрации Аларского района Георгия Шильникова возбуждено уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру