В Иркутске Горзеленхоз расторг с ООО «Дальпромлес» договор на отлов бездомных животных

В Иркутске Горзеленхоз расторг договор с компанией «Дальпромлес», осуществлявшей отлов безнадзорных животных, поскольку в ее работе выявлен ряд нарушений. Как сообщила сегодня, 23 октября, пресс-служба администрации Иркутска, перед генподрядчиком приют «Сталкер», которым владеет Дальпромлес, не смог представить отчетную документацию о количестве отловленных собак и кошек, а у службы ветеринарии возникли претензии в части соблюдения ветеринарного законодательства.

«Причина расторжения договора – невозможность с их стороны выполнять условия, - отметил директор МУПЭП «Горзеленхоз» Дмитрий Романов. - Были выявлены многочисленные нарушения на выездных проверках, они были устранены лишь частично. Также выявлены нарушения в документообороте и учете отловленных безнадзорных животных. Поэтому в настоящее время им уже доставили уведомление о расторжении договора».

Кроме того, в отношении «Сталкера» несколько раз поступали жалобы, в том числе, от зоозащитников, что послужило поводом для дополнительных проверок условий содержания животных.

Неотловленные ООО «Дальпромлес» собаки будут перераспределены между двумя оставшимися подрядчиками – «К-9» и «Пять звезд». С ними будет подписано соглашение об увеличении объемов, и к концу следующей недели они приступят к выполнению отлова по этим условиям. Дополнительно будет отловлено 422 собаки и 56 кошек.

Как сообщал «МК Байкал», в начале августа этого года в Иркутске вокруг приюта для бездомных животных «Сталкер», открытый организацией «Дальпромлес», разразился скандал. Руководитель приюта Татьяна Ларина обратилась в полицию с заявлением о пропаже ночью около 40 собак и десяти кошек. По ее мнению, животных выкрали сотрудницы приюта, с которыми у нее был конфликт, возникший из-за выявленных финансовых нарушений. Она также считает, что вывозить животных помогали волонтеры, которых подстрекали конкуренты приюта, опасающиеся его расширения. В свою очередь Иркутская региональная благотворительная зоозащитная общественная организация «Земляне» заявила о своей непричастности к исчезновению животных из приюта «Сталкер». Более того, по их мнению, пропавшие животные погибли из-за ненадлежащего ухода, а владельцы «Сталкера» всеми способами пытались это скрыть.

В середине августа администрация Иркутска провела проверку условий содержания собак и кошек в приюте «Сталкер», в ходе которой не выявила фактов жестокого обращения с животными и грубых нарушений ветеринарно-санитарных правил. На тот момент состояние приюта и животных было признано удовлетворительным, но проверяющие дали некоторые рекомендации.

ООО «Дальпромлес» являлось субподрядчиком по отлову безнадзорных животных в Свердловском районе Иркутска. По договору с генеральным подрядчиком МУП «Горзеленхоз» организация должна была отловить 800 животных с апреля по декабрь текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру