Большегрузы изгнали из центра Иркутска

Мэрия города ввела ограничения на проезд грузовых автомобилей

Власти Иркутска ввели временное ограничение движения большегрузных автомобилей по дорогам общего пользования, которое продлится до 15 декабря текущего года. Ограничения будут действовать с 07.00 до 10.30 и с 16.00 до 20.00 для транспортных средств более 2,5 м в ширину, 4 м от поверхности проезжей части в высоту и 20 м в длину.

Мэрия города ввела ограничения на проезд грузовых автомобилей
Фото: trishurupa.ru

«Кроме того, в этот период будет прекращено движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более пяти тонн, тракторов и самоходных машин с 07.30 до 09.00 и с 17.30 до 19.00 по улицам Розы Люксембург, Рабочего Штаба, Советской, 25-го Октября, Седова, 3-го Июля и Депутатской», — отметили в пресс-службе мэрии Иркутска.

Также будет прекращено движение большегрузов по улице Байкальской на участке от пересечения с улицы Станиславского и улицы Иркутской 30-й Дивизии до пересечения с улицей Ржанова, по Иркутному мосту, по улице Боткина, 2-я Железнодорожной, Джамбула, Маяковского, Воронежской, Сергеева, бульвару Рябикова, Маршала Конева, Аргунова и по Академическому мосту.

Решение властей вызвало большой резонанс среди иркутских строителей, которые выступали против ограничений, мотивируя это тем, что непрерывный строительный процесс будет нарушен. Поэтому из первоначальной редакции постановления были исключены улицы Олега Кошевого, Баррикад, Ширямова и Объездная дорога в Ново-Ленино.

Временные ограничение и прекращение движения транспортных средств не распространяются на пассажирские перевозки, в том числе, международные, на перевозку грузов, необходимых для предотвращения чрезвычайных происшествий, на перевозку пищевых продуктов, животных, лекарственных средств, топлива, почты и почтовых грузов, на грузы, осуществляющие вывоз мусора и на транспортные средства оперативных, городских аварийных, спасательных, медицинских служб.

Еще в апреле мэрия Иркутска заявила о намерении ввести запрет на движение по автодорогам местного значения тяжеловесным, грузовым и тихоходным транспортным средствам в часы пик. С 25 апреля по 25 мая в Иркутске было объявлено о временном ограничении движения по автодорогам местного значения транспортных средств, предназначенных для перевозки тяжелых грузов. На этот период были установлены предельно допустимые нагрузки на оси транспортных средств с одноосной тележкой — 6 т, двухосной — 5 т, трехосная и с большим количеством осей — 4 т, по общей фактической массе — 20 т.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру