Министр природных ресурсов Приангарья намерен выступить инициатором создания экспертной группы для изучения вреда спирогиры

Сегодня, 17 октября, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук заявил о намерении выступить посредником в переговорах с ученым сообществом Приангарья и Бурятии по вопросу организации проведения фундаментальных исследований зеленой водоросли спирогиры, заселившейся в акватории Байкала. Как сообщил на встрече с журналистами, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», Олег Кравчук, он планирует незамедлительно позвонить председателю президиума Иркутского научного центра СО РАН Игорю Бычкову для обсуждения возможности объединения сил ученого сообщества, занимающегося проблемами Байкала, для исследования последствий заселения прибрежной части озера неизученной растительностью.

«К сожалению, на сегодняшний день в ученом сообществе не существует единого мнения об этом явлении. Нам неизвестно, насколько оно вредно, каковы могут быть последствия, причины, масштабы, поэтому моя задача, как представителя органа исполнительной власти создать условия для проведения серьезных исследований, - заявил Олег Кравчук. – Для этого необходимо, чтобы ученые грамотно сформулировали техническое задание для проведения научно исследовательской работы, как это делается во всем мире».

Олег Кравчук подчеркнул, что разработать техническое задание и обосновать необходимое для проведения научных исследований количество средств, конечно же, может и министерство, однако, вряд ли такой документ будет компетентным. «Я не хотел бы ставить коллег по академии в неудобное положение и указывать им, что делать. Ученые лучше меня знают, как необходимо действовать, – сказал министр. – Они должны четко сформулировать суть проблемы и нам ее обозначить. А мы уже подключимся к тому, чтобы этот вопрос был вынесен на Межведомственную комиссию по проблемам Байкала, которую возглавляет министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Ведь Байкал – это не объект субъекта, он достояние всей федерации. И средства для решения проблемы нужно привлекать федеральные».

Кроме того, Олег Кравчук выразил сожаление, что ученые Лимнологического института не обращались в региональное министерство для обсуждения проблемы засилья зеленых водорослей в Байкале. «На сегодняшний день мы не получили ни одного документа из института по этому поводу и лично академик Михаил Грачев к нам по этому поводу не обращался», — сказал министр.

Он также добавил, что со своей стороны сделает все возможное для того, чтобы ученое сообщество выработало солидарную конструктивную позицию по вопросу дальнейших действий в отношении распространения спирогиры на побережье Байкала.

Как сообщал «МК Байкал», директор Лимнологического института СО РАН Михаил Грачев заявил о массовом размножении в прибрежной зоне Байкала водоросли спирогиры, что, по его мнению, вызвано сбросом в озеро неочищенных сточных вод. Водоросль спирогира не только гниет и источает неприятный запах, но и вытесняет эндемичные виды байкальских рыб и растений. Ученые констатируют, что процесс продолжает развиваться и через несколько лет станет необратимым. Между тем позицию Лимнологического института не поддержали другие иркутские ученые, заявившие, что водоросль не представляет опасности для экосистемы Байкала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру