В Иркутской области увеличилось число должностей нотариусов

Сегодня, 15 октября, Законодательное собрание Иркутской области приняло законопроект об увеличении в регионе нотариальных округов и количества должностей нотариусов. Как сообщил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении областного парламента Борис Алексеев на сессии Заксобрания, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», необходимость в увеличении числа нотариусов показал проведенный в регионе мониторинг доступности и качества оказания нотариальных услуг.

«В регионе количество должностей нотариусов остается практически неизменным с 1998 года. За 16 лет число нотариусов, занимающихся частной практикой, увеличилось всего на пять. Отношение общего количества нотариусов к населению Иркутской области почти в два раза меньше, чем в среднем по стране, — отметил Борис Алексеев. — В первом полугодии 2014 года нашим комитетом был проведен мониторинг, по результатам которого в Законодательное собрание направлено совместное предложение управления министерства юстиции РФ по Иркутской области и нотариальной палаты региона об увеличении количества должностей нотариусов в Приангарье».

При подготовке законопроекта были приняты во внимание обращения уполномоченного по правам человека в Иркутской области и глав муниципальных образований о необходимости введения дополнительных должностей нотариусов в поселениях, отдаленных от городов. Главы восьми муниципальных районов — Ангарского, Братского, Заларинского, Нижнеудинского, Иркутского, Тулунского, Усольского, Усть-Кутского — предложили увеличить число нотариусов в их муниципальных образованиях. А мэры Баяндаевского, Аларского, Нукутского районов высказались о необходимости создания в их территориях нотариальных округов.

Таким образом, принятым сегодня законопроектом было предложено увеличить количество должностей нотариусов в восьми округах и создать три новых нотариальных округа. Всего появится 14 дополнительных должностей нотариусов. Депутаты приняли проект закона во втором и окончательном чтении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру