В Иркутской области увеличен прожиточный минимум пенсионеров

Сегодня, 15 октября, Законодательное собрание Иркутской области утвердило величину прожиточного минимума пенсионеров Приангарья на 2015 год, установив его в размере 7 тыс. 109 рублей. Как пояснила министр труда и занятости региона Наталья Воронцова на сессии областного парламента, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», установление прожиточного минимума пенсионера необходимо для оказания социальной поддержки гражданам.

«Основное его назначение — это установление возможности для выплаты социальной доплаты пенсионерам. Данная величина до 1 ноября должна быть доведена до Пенсионного фонда РФ, после этого всем неработающим пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума, будет назначена социальная доплата, — сообщила Наталья Воронцова. — Размер социальной доплаты индивидуален для каждого неработающего пенсионера и зависит от общей суммы получаемых им регулярных денежных выплат».

Величина прожиточного минимума пенсионеров на 2015 год министерством труда и занятости региона рассчитана на основе прожиточного минимума текущего года года, а это 6 тыс. 266 рублей, а также инфляции, закрепленной в прогнозе социально-экономического развития Иркутской области на уровне 105,9%. По данным Пенсионного фонда, доплата коснется более 68 тыс. человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру