На большинстве промышленных предприятий Братска выявлены неблагоприятные условия труда

Мэр Братска Сергей Серебрянников заявил о необходимости модернизации 76% предприятий города, поскольку на них были выявлены неблагоприятные условия труда. Как сообщила сегодня, 15 октября, пресс-служба администрации Братска, главной причиной сложившейся ситуации является неудовлетворительное оснащение производств современной техникой и оборудованием, а уровень износа промышленной техники достигает 50-70%.

«По словам Сергея Серебрянникова в ближайшее время администрация города приступит к подготовке пятилетней программы по полному перевооружению всех предприятий, - сообщает пресс-служба. – Кроме того, мэр отметил, что модернизация производств необходима в связи с требованиями, предъявляемыми к условиям труда работников, а также с целью снижения экологической нагрузки в Братске».

Как сообщал «МК Байкал», за последние три года в Братске произошло несколько серьезных производственных ЧП с трагическим исходом. Практически все они произошли на производственной территории Группы «Илим». Так, в ноябре 2011 года на промплощадке рухнул кран, который был задействован в демонтаже другого крана на строящемся объекте. Тогда пострадал рабочий, были повреждены коммуникации. Месяцем ранее, в начале октября того же года, произошло обрушение кровли в сушильном цехе на целлюлозном производстве, в результате чего погиб рабочий 1990 года рождения.

18 января 2013 года при проведении пусконаладочных работ нового оборудования произошел разрыв бака с неочищенным конденсатом вследствие разгерметизации. Трое рабочих пострадали, двое из них попали в реанимацию. Все они работники подрядной организации, которые были задействованы в строительстве в рамках проекта «Большой Братск».

17 февраля 2013 года при проведении технологических операций в выпарном цехе технологической электростанции филиала «Илим» в Братске в результате нештатной ситуации случился выброс сероводорода. Тогда пострадала и впоследствии в больнице скончалась аппаратчик талловой установки, получившая острое ингаляционное отравление тяжелой степени в результате устранения последствий резкого выброса сероводорода.

2 июня 2014 года на промплощадке произошло обрушение башенного крана в то время, когда работники подрядной организации занимались его демонтажем. Находившиеся в машине двое работников не пострадали и от госпитализации отказались. При падении крана были повреждены коммуникации, что привело к временному отключению электроэнергии на всем предприятии.

18 сентября этого года при разрыве паровой трубы машинист турбинного отдела получил ожог 90% тела и от полученных травм скончался в больнице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру