В Бодайбинском районе в рамках спецоперации ФСБ задержаны десять похитителей золота

Сотрудники управления ФСБ России по Иркутской области в рамках спецоперации, начатой в октябре 2013 года, задержали десять человек, занимавшихся хищением золота в Бодайбинском районе. Как сообщила сегодня, 14 октября, пресс-служба регионального УФСБ, на данный момент все десять человек осуждены.

«Злоумышленники действовали как в составе организованных преступных групп, так и индивидуально. Большинство из осужденных являлись работниками золотодобывающих предприятий Бодайбинского района и согласно должностным обязанностям имели доступ к драгоценному металлу, который регулярно похищали в небольших объемах в течение всего сезона добычи», — сообщает пресс-служба.

В результате мероприятий спецоперации выявлены многочисленные факты хищений и места хранения похищенного природного золота. Для проведения оперативно-следственных действий на отдалённых участках золотодобычи сотрудниками органов безопасности задействовалась вертолетная техника.

Накопленный в таежных тайниках золотосодержащий песок, объем которого в общей сложности составил около 85 кг, а в оценочной стоимостью свыше 80 млн рублей, предназначался для реализации на нелегальном рынке драгоценных металлов и камней. Осужденные приговорены к различным срокам наказания с выплатой денежных штрафов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру