В Боханском районе произошла вспышка вирусного гепатита А

В Боханском районе произошла вспышка вирусного гепатита А, который по данным на 3 октября обнаружен у 14-ти жителей. Как сообщает администрация района, есть версия, что заражение произошло от иностранных рабочих, которые уже покинули пределы района, завершив свою работу.

«Первый случай заболевания гепатитом А, острым инфекционным заболеванием, при котором поражается печень, был зарегистрирован 19 сентября в селе Александровском, где заболел 14-летний подросток желтушной формой третьей степени, — говорится в сообщении администрации. — Мальчик никуда не выезжал, где произошло заражение неизвестно. В семье шесть человек, мама работник пищеблока детского учреждения, временно отстранена от работы, хотя ей удалось избежать заражения, как и остальным членам семьи, кроме двух младших братьев».

Безжелтушная форма заболевания обнаружена 24 сентября у одной из работниц психиатрической больницы в Александровском, позже гепатит был выявлен у двух пациенток. Кроме того, в селе заболели два работника местного крестьянско-фермерского хозяйства. В селе установлен 35-¬дневный карантин. В Бохане две учащиеся профучилища также проходят лечение от вирусного гепатита А, в учебном заведении также введен карантин.

Роспотребнадзором проведена проверка всех водоисточников, медработниками отслежены все контакты больных по месту работы и учебы, обследованы 200 человек. В Александровском вода из ключа, которой пользуется местное население, соответствует по микробиологическим показателям, а в школьной скважине – нет, в связи с чем на руководителя учебного заведения возложен административный штраф за нарушения в организации детского питания. Ученикам первого и шестого классов, которые контактировали с больными детьми, поставлены прививки. Вакцины для взрослого населения на данный момент в области нет, в наличии только детская.

От глав поселений потребовано привести питьевое водоснабжение в соответствие с нормами, провести очистку и дезинфекцию резервуаров с водой, активизировать санитарно¬профилактическую работу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру