В поселке Дальнем подрядчик готов приступить к строительству нового жилья для погорельцев

В Иркутской области подрядной организации «Ресурсы Сибири» перечислен аванс на строительство новых домов для жителей поселка Дальнего Нижнеилимского района, которые остались без жилья в результате майского пожара. Как сообщил «МК Байкал» первый заместитель министра строительства, дорожного хозяйства региона Артур Бычков сегодня, 11 сентября, в течение недели в поселок будут завезены строительные материалы и начнется возведение домов.

«Так как мы применяем быстровозводимую технологию, то новый год люди будут встречать в новых домах. Примерно в конце ноября они уже смогут въехать в новое жилье. Планируется, что это будут двухквартирные дома — всего их будет порядка десяти, — сообщил Артур Бычков «МК Байкал». — Денежные средства на строительство, можно сказать, собирали всем миром — деньги собирали сотрудники министерств, рядовые граждане, причем присылали со всей страны, собирали работники образования».

По словам Артура Бычкова, всего на строительство нового жилья для погорельцев необходимо более 40 млн рублей. Пока сумма собрана не до конца, но благотворительные средства на помощь погорельцам продолжают поступать.

Кроме того, в настоящее время идет капитальный ремонт еще нескольких домов из социального фонда. «Это деревянные двухквартирные дома, они находятся в разной степени запущенности. Мы нашли наиболее подходящие по площади, потому что люди должны получить метр в метр от того, что потеряли, и эти дома будут восстановлены до достойного состояния, не просто, чтобы люди могли пережить зиму, а чтобы могли жить там постоянно», — рассказал первый заместитель министра строительства.

Как сообщал «МК Байкал», жители поселка Дальнего заявили о невыполнении властями взятых на себя обязательств по оказанию помощи погорельцам. По их словам, обещанных региональным правительством еще в мае денежных выплат пострадавшие до сих пор не получили, а строительство нового жилья, к которому планировалось приступить в августе, не началось, несмотря на приближение холодов.

18 мая в поселке Дальнем в результате пожара сгорело 22 жилых дома, 11 из них принадлежали семьям работников местной школы. Пожар начался в лесу и из-за сильного ветра перекинулся на населенный пункт. В мае был задержан предполагаемый виновник ЧП — это преступник, который скрывался в лесу от правоохранительных органов. Чтобы согреться, он развел костер.

В конце мая министерство образования Иркутской области объявило благотворительную акцию «Улица учительская» с целью сбора средств на строительство 11 домов для работников школы поселка, которые остались без крова, спасая от пожара здание учебного заведения. Кроме того, тогда же областное правительство заявило, что всем погорельцам будет оказана материальная помощь — по 100 тыс. рублей на человека, на семью — до 300 тыс. В середине июля региональное правительство сообщило о намерении построить десять двухквартирных домов для погорельцев.

Сегодня в пресс-службе регионального правительства сообщили, что в ближайшее время в правительстве будет подписано распоряжение о выплатах и начнется перечисление компенсаций погорельцам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру